Можно ли ломать сирень?

Под окном зацвела сирень, и прохожие тут же норовят обломать все кусты. Можно ли таких людей как-то наказать? Ведь теряется вся красота… М. Полякова, Витебск

Данный вопрос регулируется Законом РБ «О растительном мире». В нем прописаны основания для удаления деревьев, кустарников, а также указано, что является повреждением кустарника. Это обламывание его ветвей до степени прекращения роста.

Статья по теме

Согласно ст. 15.22 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за обламывание растений до степени прекращения роста физическое лицо может получить штраф до 50 базовых величин (до 1275 руб.). Для ИП и юрлиц санкции еще выше.

Остальное лежит в плоскости культуры и воспитания людей. Поэтому теоретически сорвать сирень можно, но таким образом, чтобы не нанести кустарнику вред. Лучше использовать для этого секатор, а не просто обламывать куст. И обрезать не метровые ветки, так как растению это пользы точно не принесет.

Также стоит иметь в виду, что в парках, скверах, на озелененных территориях вдоль улиц, на набережных сирень рассматривается как декоративный объект. Там, где сирень - украшение города, ее обламывать нельзя. Согласно ст. 21.14 КоАП за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов грозит штраф до 25 базовых величин (637,5 руб.).

За благоустройством во дворах в Минске следят жилищные службы, в том числе за кустарниками, высаженными по плану. Поэтому обломать кусты вблизи многоэтажного дома также чревато наказанием для нарушителя.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by