Можно ли отказаться от дачи показаний в милиции?

  • Направила заявление в милицию в электронном виде, где подробно изложила все факты увиденного мною правонарушения. Теперь меня вызывают в отделение в качестве заявителя. Могу ли я проигнорировать данный вызов? Какая ответственность предусмотрена за это? Татьяна Д., Гомель

Если вы выслали заявление, то обязаны явиться в милицию по вызову и дать подробное объяснение. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 24.5 КоАП («Отказ или уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи объяснений»). За такие действия предусмотрено наложение штрафа в размере от 8 до 30 базовых величин.

Если вы ограничены в движении – инвалид, прикованы к постели, то следует сообщить об этом правоохранителям, и тогда работник милиции сам придет к вам домой и примет письменное заявление.

В то же время лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за отказ или уклонение от дачи объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.

Василий АЛЕКСАНДРОВ

Теги:

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by