Можно ли отлучиться с работы в поликлинику?

Можно ли пройти профмедосмотр в рабочее время? На сколько часов начальник может отпустить сотрудника? Ведь своей очереди в поликлинике можно ждать бесконечно… Денис Дашкевич, Минск

Профмедосмотры работники вправе проходить в рабочее время. При этом согласно ст. 103 Трудового кодекса (ТК) за время нахождения в госорганизациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании в рабочее время за работниками, обязанными их проходить, сохраняется средний заработок по месту работы. Прохождение медосмотра или медобследования обычно планирует руководство предприятия, заранее определяя дни или часы для этого.

Статья по теме

Стоит учесть, что данная статья ТК подразумевает лишь прохождение профессионального медосмотра. К примеру, пройти медосмотр для получения справки для поступления в вуз или для получения водительской медсправки для непрофессиональных водителей можно только в свободное от работы время или по личной договоренности с начальством.

Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by