Можно ли платить за электроэнергию авансом?

Можно ли платить авансом за электроэнергию? Например, если я потребляю в месяц 100 квт , а хочу заплатить за 300 квт? Е. Гавриленко, Минск

Порядок и сроки внесения платы за потребленную электроэнергию регламентированы пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса, пунктом 212 Правил электроснабжения, пунктом 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда.

Граждане платят за электроэнергию по утвержденным тарифам. Расчетный период для оплаты устанавливается равным одному календарному месяцу. Количество фактически потребленной гражданином электрической энергии за расчетный период (месяц) определяется как разница между показаниями средств расчетного учета на 1-е число расчетного и 1-е число последующего месяцев.

Как пояснил «АиФ» начальник Минского отделения по сбыту электрической энергии Александр ЛАЗАРЕВИЧ, действующим законодательством не предусмотрено внесение авансовой платы за электроэнергию.

- Вы должны ежемесячно платить за потребленную вами электроэнергию не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, - отметил специалист. - Нельзя платить больше или меньше, так как тарифы могут меняться. Например, в этом месяце вы заплатили на 500 кВт больше, а в следующем месяце тариф вырос.

Согласно пункту 14 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в случае превышение внесенной плательщиком ЖКУ платы над фактически предоставленными объемами жилищно-коммунальных услуг излишне перечисленные средства зачисляются в счет будущих платежей с учетом особенностей, установленных в пункте 44 Положения, или возвращаются плательщику жилищно-коммунальных услуг за вычетом комиссионного вознаграждения.

Сегодня многие граждане, потребив, например, 143 кВт округляют и платят за 150 кВт. Но это также неверно. По букве закона если за месяц счетчик накрутил 143 кВт, то вы должны заплатить такую же цифру – не больше и не меньше.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM

Бизнес-форум

NNN

Новое на AIF.by