Можно ли уйти в отпуск, проработав всего три месяца?

Устроилась на работу всего три месяца назад, но тут подвернулась выгодная путевка. Могу ли я сейчас уйти в отпуск? И. Малахова, Полоцк

Согласно ст. 166 Трудового кодекса трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы.

В то же время есть исключения:

  • для женщин перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • для лиц моложе 18 лет;
  • для работников, принятых на работу в порядке перевода;
  • для совместителей, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;
  • для участников Великой Отечественной войны;
  • для женщин, имеющих двоих и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • для некоторых работников, получающих образование.

Кроме того, отпуск «раньше времени» может быть предусмотрен коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM

Бизнес-форум

NNN

Новое на AIF.by