Нужно ли получать разрешение на перенос сарая на дачном участке?

Хочу перенести старый сарай с одного края своего дачного участка на другой. Как это сделать по закону? Куда следует обратиться? Р. Волков, Минская обл.
Теги:

Если сарай находится в населенном пункте, который относится к сельской местности, и его площадь не более 30 м2, то разрешение на его возведение или перенос из одной части участка в другую получать не нужно. А вот в поселке городского типа или в городе для сноса, переноса и строительства сарая потребуется получение разрешения в исполкоме, иначе такие действия будут квалифицированы как самовольное строительство.

Статья по теме
Согласно ст. 223 Гражданского кодекса самовольное строительство – это деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

  • на самовольно занятом земельном участке;
  • на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;
  • без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию, либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, если иное не установлено президентом Республики Беларусь.

При этом под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил в данном случае понимают нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу соблюдению прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта.

По закону нарушитель может быть подвергнут крупному штрафу. К тому же его обяжут снести строение. Следует также учесть, что сарай можно размещать на расстоянии не менее метра от границы (забора) смежного участка.

Василий АЛЕКСАНДРОВ

Теги:

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка


Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by