Нужно ли получать специальное разрешение, чтобы застеклить балкон?

0 6672
Проект и согласование c властями не требуются. Проект и согласование c властями не требуются. © / Фото из открытых источников
Теги:
  • Правление товарищества собственников нашего дома, который располагается не на главной улице, вынесло вопрос об остеклении балконов на общее собрание для голосования. Кроме того, оно просит у администрации района разрешения на проведение проектно-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации. Но по закону этого не нужно. Что за самоуправство? Олег, Минск

Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий ТРУБИЛО, порядок проведения строительно-монтажных работ, связанных с остеклением балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах, регламентируется Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. №384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории».

Статья по теме

В соответствии с подпунктом 1-1.1 Постановления №384 ремонтно-строительные работы по остеклению балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах не являются работами по переустройству и (или) перепланировке, а также реконструкции и выполняются с учетом утвержденных структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы, вариантов остекления балконов и лоджий. Варианты остекления балконов и лоджий (с указанием цвета, материалов и конфигурации) размещаются в доступных для ознакомления местах и в Интернете - на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

Согласование с местным исполнительным и распорядительным органом, разработка проектной документации, а также согласие членов товарищества собственников для проведения работ по остеклению балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах не требуются, за исключением жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, где необходимо получить разрешение Министерства культуры Республики Беларусь.

Теги:
Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

Другие материалы
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by