Нужно ли согласие соседей на ремонт крыши дома?

Живу в одноэтажном многоквартирном жилом доме. Все квартиры приватизированы. Хочу заменить старую крышу над своей частью дома. Нужно ли на это согласие соседей? К. Смирнов, Молодечно
  • Живу в одноэтажном многоквартирном жилом доме. Все квартиры приватизированы. Хочу заменить старую крышу над своей частью дома. Нужно ли на это согласие соседей? К. Смирнов, Молодечно

Разрешение соседей в данном случае необходимо, поскольку крыша в доме – общая. Согласие берется письменно в произвольной форме.

Законом установлена процедура получения разрешения на реконструкцию жилого дома. Для этого необходимо обратиться в исполком и подать соответствующее заявление. К нему нужно приложить копию технического паспорта на свою часть дома, свидетельство о праве собственности на часть дома, описание плана работ, нотариально удостоверенное письменное согласие всех совершеннолетних граждан, которые имеют право владения и пользования домом. Если соседи будут не согласны с реконструкцией крыши, то можно обратиться в суд и в судебном порядке получить такое разрешение. В таком случае к своему заявлению в исполком необходимо приложить вместо согласия соседей копию решения суда.

Самовольная замена крыши влечет наложение административного взыскания по ст. 21.16 КоАП. Штраф составит от 30 до 50 базовых величин (сейчас – от 690 до 1150 рублей). При этом после штрафа последует предписание о приведении капитального строения в проектное (исходное) состояние, за невыполнение которого также последуют штрафы.

Василий АЛЕКСАНДРОВ

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by