Нужно ли всегда с собой носить паспорт?

В каких случаях у человека могут потребовать паспорт? Обязаны ли всегда мы его носить с собой? И. Туманова, Брест

В соответствии с п. 19 Указа президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года №294 «О документировании населения Республики Беларусь» паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. В п. 5 Указа также сказано, что гражданин обязан предъявлять документ, удостоверяющий личность, по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов, удостоверяющих личность. Сюда относятся представители органов милиции, государственной безопасности, финансовых расследований, Следственного комитета и т. п.

Статья по теме

Паспорт могут попросить в магазине, если вы хотите купить алкоголь или сигареты, но у продавца возникли сомнения в достижении покупателем совершеннолетия. По этой же причине могут попросить показать документ в кафе или ресторане, а также в кинотеатре, если посетитель хочет попасть на фильм с возрастным ограничением. Паспорт нужен при оформлении большинства официальных документов, справок, при получении посылок, денежных переводов, при заселении в гостиницу, при покупке билетов на международные поезда, автобусы или самолет.

Ни один закон или иной документ не вменяет гражданам в обязанность всегда носить с собой документ, удостоверяющий личность, или какой бы то ни было иной документ. Однако для собственного спокойствия паспорт рекомендуется всегда иметь при себе.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by