Обязан ли начальник выдавать аванс?

Должен ли наниматель производить авансовые выплаты заработной платы работникам?

В. Логвинов, Могилев

Согласно ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. При этом для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Статья по теме

В то же время согласно п. 4 Декрета президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года №29 выплата заработной платы работающим на условиях заключенного с ними контракта производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), контрактом, но не реже одного раза в месяц.

Таким образом, авансирование заработной платы наниматель обязан совершать для работников, работающих по трудовому договору. При работе по контракту могут быть предусмотрены иные условия.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by