Пустят ли в здание госучреждения в шортах?

Не пустили в здание госучреждения в шортах, хотя на улице было больше 30 градусов жары. У нас ввели дресс-код? Я же не в трусах пришел…

И. Веселов, Гомель

В Беларуси не существует законодательных норм, которые устанавливают определенный дресс-код или запрет на какую-либо одежду для посетителей общественных мест, в том числе госучреждений.

Статья по теме

В то же время нельзя появляться в общественных местах в нижнем белье, одежда не должна оголять интимные части тела. Это может расцениваться как мелкое хулиганство, за которое согласно ст. 17.1 КоАП предусмотрен штраф от двух до тридцати базовых величин (сейчас – от 49 до 735 руб.) или административный арест.

Приходить в здание госучреждений в шортах не запрещено. Исключение – когда шорты грязные и могут испачкать других людей или имущество организации. Если человека не пускают в шортах в здание госучреждения, он вправе оставить соответствующую запись в Книге замечаний и предложений, обратиться в вышестоящий орган или суд. В данном случае действие организации могут быть расценены как самоуправство.

Отметим, что теоретически ввести какой-то запрет на определенный вид «неприличной» одежды можно. Для этого необходимо письменное обращение от группы горожан, которые выступят за такое нововведение. Власти рассмотрят обращение, однако веские основания для того, чтобы подобный законопроект поступил в парламент, вряд ли найдутся.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by