Разрешается ли плавать в водоемах на надувных матрасах?

Можно ли плавать в водоемах на надувных матрасах? К. Степаненко, Гомель

Согласно п. 20 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь отдыхающим запрещается плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрасах.

Примечательно, что согласно этому пункту также нельзя:

  • купаться в запрещенных для этого местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;
  • загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;
  • распивать на пляже спиртные напитки;
  • заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;
  • подплывать к судам и другим плавательным средствам;
  • взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
  • организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;
  • подавать ложные сигналы тревоги;
  • оставлять малолетних детей без присмотра;
  • стирать на пляжах белье и купать животных.

В то же время ответственность за нарушение требований этих правил предусмотрена только в части купания в запрещенных местах (штраф до 76,5 руб.). Пловцов на матрасах спасатели могут лишь предупредить о возможной опасности, ведь это плавательное средство весьма ненадежное.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by