«Сгорает» ли неиспользованный отпуск?

Из-за плотного графика у меня остались не использованы отпуска за прошлый и позапрошлый годы. Могу ли я сейчас отдохнуть подольше или взять за них компенсацию?

Д. Фурса, Брест

Статья по теме
Согласно Трудовому кодексу (ТК) «старые» отпуска можно полностью заменить компенсацией только в случае увольнения. В ином случае согласно ст. 161 ТК возможно оформить как минимум по 21 дню каждого отпуска, и тогда остаток с согласия нанимателя можно будет заменить компенсацией. Другими словами, «подвисшие» отпуска не пропадут. И в течение одного года, если так хочется, позволяет работа и отпускает наниматель, можно сходить в три отпуска – нынешнего года, прошлого и позапрошлого.

В то же время не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, несовершеннолетним, за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Теги:

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by