Сколько литров алкоголя можно купить в дьюти-фри?

В магазине беспошлинной торговли (дьюти-фри), находящемся в зале прилета в Национальном аэропорту «Минск», по прилете мне отказали в продаже четырех литров алкогольных напитков. Почему? Ведь физическому лицу можно ввозить пять литров спиртного, пусть и с уплатой таможенных платежей…

В. Сморыгин, Минск

Как пояснила «АиФ» инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна ЛИННИК, в соответствии со статьей 245 Таможенного кодекса ЕАЭС лицам, прибывающим на таможенную территорию ЕАЭС, такие товары, как алкогольные напитки и пиво, табак и табачные изделия, реализуются в магазинах беспошлинной торговли в количественных нормах, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов. Учитывая, что допускается беспошлинный ввоз физическими лицами в сопровождаемом багаже на таможенную территорию ЕАЭС алкогольных напитков в количестве не более трех литров, сотрудник магазина дьюти-фри не вправе продать покупателю алкогольные напитки в объеме, превышающем три литра.

Статья по теме

Товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли прибывшими на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами, рассматриваются как товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже физического лица при его следовании через таможенную границу ЕАЭС. Проще говоря, на них распространяются нормы беспошлинного ввоза. Так, например, если покупатель приобрел в магазине беспошлинной торговли по прилете в аэропорт три литра алкогольных напитков и при этом в его багаже уже есть два литра алкогольных напитков (например, ранее приобретенных за рубежом, в том числе в дьюти-фри аэропорта вылета), общее количество имеющихся алкогольных напитков составит пять литров. Соответственно, ему необходимо будет заполнить пассажирскую таможенную декларацию, следовать через «красный» коридор и внести необходимые таможенные платежи в отношении двух литров алкогольных напитков (в части превышения нормы беспошлинного ввоза). Сейчас сумма таможенного платежа составляет 10 евро за 1 литр «перевеса».

Татьяна Линник также обратила внимание, что ввоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования алкогольных напитков в объеме более пяти литров запрещен.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by