Учитывается ли заработок в валюте при расчете пенсии?

0 5088
Антон Трофимович Статья из газеты: 11/09/2013
Я находился в командировке в Монголии в 1986-1989 годах.

 

Отвечает Нина ЛУЗИНА, начальник отдела организации пенсионного обеспечения главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

- Согласно законодательству Республики Беларусь работа граждан СССР по найму за границей до 1 января 1992 г. засчитывается в стаж для назначения пенсии на основании документов, содержащих сведения о периодах работы за границей. Такими документами может быть запись о работе в трудовой книжке или соответствующая справка о работе, содержащая необходимую информацию, в том числе ссылку на первичные документы, послужившие основанием для ее выдачи.

Что касается заработка в иностранной валюте, то он не включается в расчет пенсии. В соответствии со статьями 58 и 61 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» лицам, выезжавшим на работу за границу, пенсии исчисляются из заработка, получаемого в Республике Беларусь, на который согласно законодательству начислялись и из которого уплачивались обязательные страховые взносы.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by