В какой срок должны выплатить отпускные?

Согласно ст. 176 Трудового кодекса (ТК) Республики Беларусь наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Статья по теме

В то же время в отношении сотрудников, работающих на условиях контракта, действует иное правило. Согласно Декрету президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» отпускные таким работникам должны быть выплачены не позже, чем за один день до начала отдыха.

Интересно, что в случае невыплаты в установленный срок заработной платы за время отпуска работник имеет право на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года (ст. 171 ТК). Нарушение нанимателем или его уполномоченным должностным лицом порядка (сроков) выплаты отпускных чревато крупными штрафами.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by