Является ли день увольнения рабочим?

Является ли день увольнения рабочим? К. Мишина, Минск

По закону день увольнения, который будет отмечен в трудовой книжке, считается последним, когда работник находится в трудовых отношениях с нанимателем. Поэтому требование начальства доработать день до конца вполне резонное.

Статья по теме

При этом последний день работы не всегда может быть рабочим. Например, если у работника скользящий график и последний день трудовых отношений выпадает на его выходной, то работать в этот день не нужно. Необходимо просто прийти за трудовой книжкой, а также забрать все причитающиеся выплаты.

Есть нюанс: согласно ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by