За что могут исключить из детского сада?

  • Мой ребенок часто болеет и из-за этого долгое время не посещает детский сад. Грозит ли сыну исключение из учреждения? В. Смирнова, Гродно

Согласно пп. 5.6 п. 5 ст. 79 Кодекса об образовании досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования, в том числе учреждения дошкольного образования, осуществляется в случае длительного отсутствия на занятиях (более 30 дней) без уважительных причин в течение учебного года.

Статья по теме

Перечень уважительных причин законодательство не устанавливает. Однако в Инструктивно-методическом письме Министерства образования «Приоритетные направления деятельности учреждений системы дошкольного образования в 2016-2017 учебном году» указан ряд причин, которые следует считать уважительными. В частности, к ним относятся: болезнь ребенка; санаторно-курортное лечение; карантин; пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения); наличие листка временной нетрудоспособности родителей; отпуск, служебная командировка, выходные дни родителей; простой организации, где работают родители; временная потеря работы родителями; наступление чрезвычайных обстоятельств. Также выделены непредвиденные семейные обстоятельства: переезд, смерть или болезнь близких родственников и другие.

В случае возникновения разногласий между руководством детсада и родителями ребенка вопрос об исключении решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится детский сад.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

Другие материалы
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by