Есть одна вещь, которая к Новому Году готовится особенно тщательно. Ее задолго выбирают, продумывают и… пекут. Вещь эта – десерт. А точнее – торт. Главный торт всего года, даже на день рождения торты бывают поскромнее. И хотя сейчас появилась куча тортов в магазинах, в кулинарных книгах – множество простых и сложных рецептов модных и диетических десертов, все равно душа лежит к знакомым с детства сладостям: медовику и ромовой бабе.
Предлагаем приготовить знаменитые советские новогодние десерты вместе с шефами Москвы.
Медовик
Рецепт Михаила Симагина, шеф-повара кафе-пекарни «Хлебная лавка»
10 г медовых сот
Для коржей:
- 180 г меда
- 120 г сливочного масла
Статья по темеОт салата до десерта. Какие блюда приготовить из хурмы - 180 г сахара
- Щепотка соли
- 1 г ванили
- 10 г соды
- 2 яйца
- 500 г муки
- 100 мл воды
Для крема:
- 500 г сливок 35 %
- 500 г сметаны
- 300 г сахара
Шаг 1. Ваниль, мед, масло сливочное, сахар, соль засыпать в кастрюлю, добавить воды и довести до кипения.
Шаг 2. Снять с огня, добавить соду, оставить на 30 минут при комнатной температуре, не перемешивать.
Шаг 3. Добавить яйца и муку. Поделить все на 9 лепешек, раскатать лепешки и выпекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки.
Шаг 4. Сливки взбить, добавить сахар и сметану. Перемешать, намазать 8 коржей, собрать торт, накрыть пищевой пленкой и поставить на 3-4 часа в холодильник.
Шаг 5. Из оставшегося коржа сделать крошку, для этого размельчить его в кофемолке или блендере. Посыпать медовик и украсить его сотами.
Торт «Прага»
Рецепт Максима Мясникова, шеф-повара рестобара «Прожектор»
Для бисквита (нужно 640 г):
- 219 г муки
- 219 г сахара
- 735 г яиц (примерно 9-10 шт.)
- 63 г какао
Для глазури (нужно 190 г)
- 400 г воды
- 867 г шоколада
- 15 г желатина
Статья по темеНе вреден ли детям торт с мастикой?
Крем «Прага»:
- 340 г сгущенного молока
- 154 г куриных яиц
- 7 г сахара
- 420 г сливочного масла
- 56 г какао-порошка
Пропитка для торта:
- 130 г сахара
- 120 мл воды
- 1 ст.л. рома
Для украшения:
- 10 г малины
- 5 г голубики
- 5 г клубники
Шаг 1. Бисквит: смешать яйца с сахаром, взбить их в миксере до увеличения объема вдвое.
Шаг 2. Муку смешать с какао-порошком и аккуратно замесить бисквит.
Шаг 3. Получившуюся массу вылить в круглую форму и запечь в течение 30 минут при температуре 180 градусов.
Шаг 4. Остудить и разрезать на 3 равных коржа.
Шаг 5. Готовим глазурь: в сотейнике растопить темный шоколад, постепенно вливая в него горячую воду, добавить желатин.
Шаг 6. Довести до кипения, снять с огня и остудить.
Шаг 7. Крем «Прага»: молоко с сахаром довести до кипения, отдельно смешать муку и желток.
Шаг 8. Кипящим молоком заварить желток до загустения, процедить через сито и остудить до комнатной температуры.
Шаг 9. Сливочное масло нарезать мелким кубиком и нагреть до размягчения, добавить какао-порошок.
Шаг 10. Все ингредиенты перемешать до однородной массы и остудить.
Шаг 11. Для пропитки все ингредиенты смешать, прогреть до полного растворения и остудить.
Шаг 12. Сборка торта: три выпеченных шоколадных бисквита промочить готовой пропиткой.
Шаг 13. Два коржа промазать кремом и соединить.
Шаг 14. Третий корж использовать в качестве крошки, предварительно обмазать его глазурью и дать застыть. Затем размельчить в блендере или кофемолке до состояния крошки.
Шаг 15. Торт собрать, сверху полить глазурью и посыпать шоколадной измельченной крошкой. Украсить свежими ягодами и шоколадным топпингом.
Ромовая баба
Рецепт Николая Бакунова, концепт-шефа ресторана Duran Bar
- 500 г муки
- 25 г сахара
- 150 г сливочного масла
- 3 яйца
- 25 г дрожжей
- 150 мл теплой воды
- 10 г соли
- Изюм, курага или цукаты
Для пропитки:
- 80 мл воды
- 20 мл рома
- 100 г сахара
- Цедра апельсина и лимона
Глазурь:
- 50 г белка
- 200 г сахара
- 10 мл лимонного сока
Шаг 1. Соединить 200 г муки, теплую воду и дрожжи, перемешать и поставить в теплое место на полчаса.
Шаг 2. 300 г муки, сахар, соль и яйца смешать миксером.
Шаг 3. Растопить сливочное масло и добавить к однородному, хорошо вымешанному тесту.
Шаг 4. Добавить предварительно замоченные сухофрукты или цукаты.
Шаг 5. Смешать опару и тесто, настаивать еще час.
Шаг 6. Разложить по формам, после чего оставить в теплом месте еще на полчаса.
Шаг 7. Выпекать при 180 градусах полчаса.
Шаг 8. Прогреть сахар и воду для пропитки до полного растворения сахара.
Шаг 9. Добавить цедру и ром в горячий сироп. Перемешать.
Шаг 10. Пропитать «баб».
Шаг 11. Для глазури взбить белок до крепких пиков. Добавить сахар и взбить еще. Выжать дольку лимона.
Шаг 12. Куличи глазировать.
Совет: можно взбить сливочный, заварной или творожный крем и отсадить вовнутрь ромовых баб, так будет еще вкуснее.



Быстро, легко, вкусно. Кулинарные хитрости для новогоднего стола
«Мимоза» XXI века. Советский салат в современном прочтении
От салата до десерта. Какие блюда приготовить из хурмы
Блины, супы и бутерброды. Что приготовить из вчерашней колбасы
Какие вкусные блюда можно приготовить из "несочетаемых" продуктов?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть