В социальных сетях активно распространяется пост о диагностике и лечению коронавирусной инфекции якобы от врача, работающего в Ухане. Можно ли ему верить?
В атмосфере страха и психоза, царящих сейчас, этот пост особенно популярен и распространяется крайне быстро. Людей подкупают необычность и простота советов, помогающих избежать COVID-19 и самостоятельно диагностировать эту инфекцию. Давайте попробуем разобраться, стоит верить этим рекомендациям или нет.
Сам себе диагност
Особую достоверность ему придает источник, работающий прямо в эпицентре коронавирусной инфекции. Его представляют как молодого врача из России, работающего в Китае в Шэньчжэне. Специально для лечения коронавирусной инфекции его перевели в Ухань. Оттуда, получив опыт работы с инфицированными, он позвонил близким и раскрыл им секреты новой и страшной болезни. Из-за такой вовлеченности в эпидемию новой инфекции масса людей воспринимают советы этого врача как истину в последней инстанции.
Вот его первый и категорический совет: «Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Коронавирусная пневмония - это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить. Пожалуйста, расскажите друзьям, если вы разбираетесь, об идентификации и профилактике».
Нерусская речь врача из РФ уже настораживает. Но главное даже не в этом, а в том, что несколькими абзацами ниже он пишет об особом насморке:
«При короновирусной пневмонии появляется высокая температура и затрудненное дыхание. Заложенность носа не похожа на нормальную заложенность, появляется ощущение, что тонете в воде».
Человеку, который не замечает таких противоречий, верить не стоит. И в конце концов любой, кто почитает научные статьи, подготовленные врачами, действительно работающими в Ухане, обнаружит, что мокрота у больных COVID-19 бывает достаточно часто – примерно у трети пациентов. Это значит, что ни сухой, ни влажный кашель не могут быть специфическими признаками COVID-19. С насморком такая же ситуация.
И это обычная история для всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) вообще – для них нет специфических симптомов, подтверждающих, что у больного именно риновирусная, аденовирусная, коронавирусная или другая респираторная вирусная инфекция. При каждой из ОРВИ могут быть схожие симптомы: кашель (сухой или с мокротой), любой насморк, боль или першение в горле, температура и т.д. И поэтому врачи обычно ставят общий диагноз – ОРВИ. На терапию это не влияет, т.к. лечатся все эти инфекции примерно одинаково.
Но в связи с особой опасностью COVID-19 диагноз нужно ставить точно. Как это делают в отсутствие специфических симптомов? Очень просто: проводят специфический тест, который определяет коронавирус. Если он положительный, то это COVID-19. Если нет, то какая-то другая ОРВИ. То есть все симптомы в диагностике COVID-19 играют третьестепенную роль.
Как не стать подозрительным шизофреником?
Сегодня в Интернете много рассказов о том, что люди не могут пройти тест на коронавирус. Они подозревают у себя эту инфекцию, но их не направляют на анализ. Почему так? Объясняю доступно. Если сейчас, в сезон простудных заболеваний в России, врачи будут направлять любого человека с симптомами ОРВИ на вирусологический тест, определяющий коронавирус, мы превратимся в нацию подозрительных шизофреников.
Этот анализ нужно делать только в том случае, если у пациента есть данные о том, что он мог где-то подхватить именно коронавирус. То есть, возможно, он контактировал с больными COVID-19 в Китае, Италии или другой стране, был в карантине, на круизном лайнере, где обнаружили больных, или еще в каком месте, где мог встретиться с инфицированными коронавирусом. Выяснение этих обстоятельств называют эпиданамнезом, и если есть малейшее подозрение, необходим тест на возбудителя COVID-19. Если же больной ОРВИ живет в регионе, в котором не было ни китайцев, ни других больных коронавирусной инфекцией, ему нет необходимости проводить этот тест. Это рациональный подход.
Дальше – больше
Читаем следующий совет доктора из Китая: «Вирус Уханя не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов. Поэтому пейте больше горячей воды. Чаще и дольше под солнцем. Горячая вода не лекарство, полезна для здоровья, эффективна при всех вирусах».
Тут главное - даже не элементы словесной абракадабры, а цифры. Нормальная температура нашего тела 36,6 градуса. И значит, у вируса из Уханя нет шансов заразить нас, он сразу погибнет без всякой горячей воды. Не заметить такого абсурда может только человек, не привыкший мыслить или страшно напуганный нынешней эпидемией. Страх – плохой советчик, он отнимает разум.
Снова слово врачу из Уханя: «Если вирус попал на поверхность металла, он проживет не менее 12 часов. Поэтому, если вы соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью, тщательно вымойте руки с мылом».
Как к этому относиться? Неважно, металлическая ручка или нет. Сейчас сезон простудных заболеваний и гриппа, и это значит, что если в транспорте или в других общественных местах вы держались за ручки, поручни и прочие конструкции, которых, естественно, могли касаться люди с гриппом или ОРВИ (COVID-19 у нас вроде ещё нет), придя домой или в офис, вы должны тщательно вымыть руки с мылом, хорошо умыться, просморкаться – это поможет очистить руки, глаза и дыхательные пути от вирусов, которые могли попасть туда с ваших рук. И ещё важно во время дороги не лезть руками в рот, нос и глаза, чтобы не занести туда вирусы.
Это общие правила гигиены, которые нужно соблюдать не только при опасности заражения коронавирусом, но и во время вспышки или эпидемии гриппа и ОРВИ.
Так что если вам попадутся «советы российского доктора из Уханя», можете их не читать.
В Ухане от коронавируса умер главный врач больницы
Эвакуированные из Уханя белорусы остаются в больнице в Казахстане
Пятерых белорусов эвакуировали из китайского Уханя
Цифровой детокс. Как избавиться от гаджет-зависимости?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть