Евгений Олейник 0 640

Остался не у дел. За что могут отстранить от работы?

Плохо себя чувствовал: была высокая температура. Наниматель взял и отстранил меня от работы. Имел ли он право так поступить? Николай, Могилев

Временно не допущен - не уволен, а отстранен.
Временно не допущен - не уволен, а отстранен. © / Фото из открытых источников

- Для начала разберемся, что понимать под отстранением от работы. Речь идет о временном недопущении к исполнению обязанностей в связи с обстоятельствами, которые препятствуют выполнению трудовых фукций. Причем на то должно быть соответствующее распоряжение начальства, - рассказал «АиФ» Максим ЖУКОВ, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ».

Согласно ст. 49 Трудового кодекса (ТК) одно из оснований для отстранения - болезнь сотрудника.

- В каких еще случаях наниматель обязан отстранить работника?

Как следует из Кодекса:

  • по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством;
  • при появлении сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • в случае непрохождения работником инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;
  • если работник не использует средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;
  • при непрохождении медицинского осмотра, освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Более того, за неотстранение могут привлечь к административной ответственности по причине нарушения требований по охране труда и выписать штраф в размере от 8 до 45 базовых величин (п. 2 ст. 9.17 Кодекса об административных правонарушениях), в некоторых случаях могут также привлечь к уголовной ответственности (ст. 388 Уголовного кодекса).

- Является ли отстранение от работы мерой дисциплинарного взыскания?

- Нет.

По желанию

- В каких случаях наниматель не обязан, а вправе отстранить работника?

- Если произошло хищение имущества работодателя, если сотрудник допустил нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, которые повлекли или могли повлечь за собой причинение ущерба организации.

- Может ли наниматель установить для работника дополнительные основания для отстранения (по сравнению с законодательством)?

- Нет, ни локальные акты нанимателя, ни условия контрактов сделать это не позволяют. Если начальство все же пошло на такой шаг, локальные акты с внесенными в них изменениями будут признаны недействительными, а условия трудовых договоров - ничтожными.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка


Актуальные вопросы

  1. Нужно ли подавать декларацию, если родственник подарил денег?
  2. Нужно ли платить подоходный налог, если в 2018 году продал офис?
  3. Надо ли подавать налоговую декларацию, если в 2018 году продал квартиру?

Бизнес-форум

REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by