Александр Жук 0 1280

Дети и наследство. Что надо знать о вступлении в наследство?

Что надо знать о вступлении в наследство несовершеннолетних.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) полная гражданская дееспособность возникает по достижении 18-летнего возраста.

О дееспособности

Гражданская дееспособность распространяется и на право наследовать недвижимое имущество.

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) юридические действия могут совершать от их имени только законные представители - родители, усыновители или попечители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут наследовать с письменного согласия своих законных представителей.

Опека устанавливается над ребенком в возрасте до 14 лет, попечительство – в возрасте от 14 до 18 лет. Если над ребенком была установлена опека, то по достижении им 14 лет опека автоматически переходит в попечительство. Нового решения об установлении попечительства не требуется.

Функции опекунов над малолетними, которые находятся в детских учреждениях,  выполняют данные детские учреждения.

Наследниками как по завещанию, так и по закону могут быть несовершеннолетние граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет такие заявления подают их законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе обратиться с указанными заявлениями самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя.

Под защитой

Закон защищает права несовершеннолетних, закрепляя их право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если той недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

В соответствии со ст. 1074 ГК несовершеннолетний наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Такой отказ допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Также для охраны интересов несовершеннолетних представитель органа опеки и попечительства должен присутствовать при составлении соглашения о разделе наследства, а также при рассмотрении дела о разделе наследства в суде.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен лишь после рождения такого наследника.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает несовершеннолетнему наследнику свидетельство о праве на наследство. О выдаче свидетельства нотариус уведомляет органы опеки и попечительства и предоставляет им копию такого свидетельства.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка


Актуальные вопросы

  1. В чем отличие такси от аренды авто с водителем?
  2. Почему хлеб попал в немилость к диетологам?
  3. Правда ли, что сахар улучшает работу мозга и поднимает настроение?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by