Евгений Олейник 0 2280

Как экономить на налогах сотни рублей при получении образования

В Беларуси есть возможность получить налоговый вычет за обучающихся детей, которым уже исполнилось 18 лет. В конечном итоге можно сэкономить сотни рублей в год. Как это работает? «АиФ» разбирается с помощью Министерства по налогам и сборам.

В нашей стране предусмотрено два типа налоговых вычета при получении образования: во-первых, стандартный, во-вторых, социальный. Рассмотрим на примерах.

Стандартный  

Право на получение стандартного налогового вычета имеют родители, дети которых старше 18 лет получают в дневной форме общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование. В целях получения стандартного налогового вычета такие обучающиеся  для своих родителей признаются иждивенцами.

Вычет предоставляется с месяца появления иждивенца (например, это может быть месяц зачисления в вуз) и сохраняется до конца месяца, в котором с обучающимся прекращены образовательные отношения с учреждением образования (ст. 164 Налогового кодекса). 

Налоговый вычет предоставляется: 

  • в размере 30 руб. в месяц - обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), а также родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках);
  • в размере 57 руб. в месяц - вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находится иждивенец.

Подчеркнем: вычет полагается каждому родителю, а не кому-то одному из них. И вычет предоставляется на каждого иждивенца - ребенка, старше 18 лет, получающего в дневной форме общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование. То есть, если в семье такой ребенок один, то размер вычета составляет 30 руб., если два – 60 руб., если три – 90 руб. и т.д.

Самое главное – под налоговым вычетом законодательство понимает сумму, которая уменьшает налогооблагаемую базу подоходного налога. Если вам положен вычет в размере 30 руб., это не значит, что каждый месяц вы будете экономить данную сумму. Это значит, что с данной суммы у вас просто не будут взимать подоходный налог. 

Считалка «АиФ»

Папа Николай и мама Виктория оба работают. Их дочка – 18-летняя Светлана - поступила в вуз. С момента зачисления дочери в вуз оба родителя получают право на стандартный налоговый вычет. Теперь им нужно пойти в бухгалтерию и узнать, какие требуются документы. После того как все необходимые бумаги будут собраны, можно рассчитывать на увеличение дохода. 

У папы зарплата 1000 руб., а у мамы – 700 руб. в месяц. Каждый месяц они обязаны платить подоходный налог в размере 130 руб. и 91 руб. соответственно (по ставке 13%). С учетом стандартного налогового вычета размер налогооблагаемой базы у папы составит уже не 1000 руб., а 970 руб. (1000 руб. минус 30 руб.), у мамы – 670 руб. (700 руб. минус 30 руб.). 13% налога с этих новых сумм составят 126,1 руб. (для папиной зарплаты) и 87,1 руб. (для маминой). Экономия на семью составляет 7,8 руб. в месяц, или 93,6 руб. в год. 

Социальный

На социальный налоговый вычет имеют право:

  • физические лица, которые за плату получают первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование в учреждениях образования Беларуси;
  • физические лица, которые оплачивают обучение своих близких родственников, а также опекуны (попечители), оплачивающие обучение своих подопечных, в том числе - бывших подопечных, достигших совершеннолетия, при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования в учреждениях образования Республики Беларусь.

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной физическим лицом в течение календарного года за  такое обучение. То есть заплатили вы 1000 руб. за обучение – получите вычет в размере 1000 руб., заплатили 2000 руб. – получите вычет 2000 руб. и т.д. 

Кроме этого, социальный налоговый вычет также предоставляется по суммам, направленным на погашение кредитов белорусских банков, займов, полученных от белорусских организаций или индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним), которые были фактически израсходованы на получение такого образования (ст. 165 Налогового кодекса). В соответствии с законодательством вычетом нельзя воспользоваться по суммам, уплаченным за несвоевременный возврат (погашение) вышеперечисленных кредитов, займов, а также за несвоевременную уплату процентов по ним. 

Считалка «АиФ»

За обучение ребенка в вузе мама Валентина заплатила за год 2400 руб. Таким образом, размер ее социального налогового вычета составляет 2400 руб. Зарплата женщины – 800 руб. в месяц. Ежемесячно она обязана платить подоходный налог в размере 104 руб. Например, за три месяца набегает 312 руб. 

Учитывая, что зарплата Валентины меньше суммы налогового вычета, вычет будет предоставляться ей в течение трех месяцев. В 1-й, 2-й и 3-й месяцы он будет равен зарплате и составит 800 руб. В связи с этим налоговая база подоходного налога за каждый из этих календарных месяцев составит не 800 руб., как обычно, а 0 руб. (800 руб. зарплаты минус 800 руб. налогового вычета). 13% подоходного налога от нуля - это тоже нуль. Таким образом, за три месяца удастся сэкономить 312 руб. 

Где получить

Стандартный и социальный налоговые вычеты в течение календарного года предоставляют физическому лицу по месту основной работы (службы, учебы). 

Но если такового нет, тоже не беда. В таком случае стандартный вычет можно получить:

  • в течение календарного года - у налогового агента, не являющегося местом основной работы (службы, учебы). К нему нужно обратиться с письменным заявлением, а кроме того, предъявить трудовую книжку. Если книжки нет, то представить письменное заявление с указанием причины её отсутствия;
  • по окончании календарного года  - в налоговом органе по доходам, подлежащим декларированию, при подаче налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу.

Социальный налоговый вычет по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим декларированию, можно получить в налоговом органе по окончании календарного года при подаче налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу.

Разумеется, физическому лицу придется подтвердить свое право на данные вычеты документами. Перечень документов, на основании которых предоставляются данные вычеты, установлены статьями 164 и 165 Налогового кодекса. За более подробной информацией о получении вычетов физическое лицо может обратиться к нанимателю по месту основной работы (службы, учебы) либо в налоговый орган по месту жительства. 

Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка в 2018 году


Актуальные вопросы

  1. Каковы основные итоги встречи Лукашенко и Алиева?
  2. Правда ли, что при плохой погоде больше хочется выпить?
  3. Можно ли разным людям пользоваться одной мочалкой?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by