0 2512

Как заключить договор ренты, если есть наследники

На вопрос читателя "АиФ" отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана КУЧИНСКАЯ.

Вопрос читателя:
С 1987 года мой брат проживает в психоневрологическом интернате, так как признан невменяемым. Из-за ошибочной записи РСЦ Фрунзенского района о том, что мой брат на момент приватизации квартиры проживал в ней, я не могу заключить договор ренты с пожизненным содержанием: мой брат считается наследником. Что делать? Г. П. Качан

За комментарием «АиФ» обратился к нотариусу Гомельского нотариального округа Светлане КУЧИНСКОЙ.

- Для заключения договора пожизненного содержания с иждивением нотариусу необходимо представить:

  • правоустанавливающий документ на отчуждаемое жилое помещение;
  • выписку территориальной организации по государственной регистрации и земельному кадастру для нотариального удостоверения сделки;
  • справку с места жительства о составе семьи;
  • иные документы согласно требованию закона.

При удостоверении договоров об отчуждении имущества нотариус выясняет факт нахождения имущества в общей собственности (совместной или долевой), для чего истребует документ, позволяющий установить участников общей собственности. Из предоставленной информации (полученной дополнительно. - Прим.) следует, что данная квартира была приватизирована на ваше имя, при этом в её приватизацию были включены жилищные квоты ваша и ваших родителей, умерших в 1998 году. Члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении.

Дело не в ошибке

Согласно ст. 1034 Гражданского кодекса Беларуси (ГК) смерть участника общей совместной собственности - основание для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выделения из него доли умершего участника в порядке, установленном статьей 255 ГК. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре - в отношении стоимости такой доли.

Таким образом, ваш брат может претендовать на долю квартиры, принадлежавшей родителям, так как наравне с вами он - наследник по закону первой очереди.

При удостоверении договора отчуждения квартиры нотариус обязан истребовать от нотариуса по месту открытия наследства сведения о наследниках, принявших наследство. Если наследственное дело не открывалось, нотариус истребует сведения с последнего места жительства наследодателя и (или) по месту нахождения отчуждаемого жилого помещения о лицах, проживавших с наследодателем либо в жилом помещении на день открытия наследства или в течение установленного ГК срока для принятия наследства. Наследникам, принявшим наследство, нотариус разъясняет их право определить долю умершего участника общей совместной собственности в имуществе.

Итак, в вашем случае речь идет не о технической ошибке РСЦ, а об обеспечении законных прав и интересов недееспособного брата. Иными словами, у вашего брата как у наследника, принявшего наследство, есть право на определение доли умерших родителей в совместной собственности на указанную квартиру.

В силу статьи 29 ГК над гражданами, признанными недееспособными в установленном законом порядке, устанавливается опека. Сделки от имени такого гражданина совершает его опекун.

Для удостоверения договора пожизненного содержания с иждивением нужно представить нотариусу согласие опекуна недееспособного лица и решение органа опеки и попечительства о согласии на заключение договора.

Максим СЕРГЕЕНКО

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

  1. Можно ли проходить в метро нескольким людям по одному проездному?
  2. Можно ли мыться после прививки от гриппа?
  3. Чем лучше бриться: станком или электробритвой?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by