Василий Первунин 0 1072

Карты, пиво, пистолет. Что нельзя продавать несовершеннолетним?

Недавно вступило в силу постановление Совета министров, которое, в частности, скорректировало Правила продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним. «АиФ» изучил документ и выяснил, когда продавцы могут не «пробить» товар ребенку.

ДО 18 ЛЕТ

Согласно п. 33.1 обновленных Правил запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта не более 7%), пива, табачных изделий, игральных карт, эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию – несовершеннолетним, не достигшим возрастной категории детей, среди которых допускается распространение такой продукции.

Правила также были дополнены пунктом, согласно которому детям запрещается приобретать не только боевое оружие, но и конструктивно сходные с пневматическим и метательным оружием изделия. Под запрет попали пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты. В то же время игрушки в виде пистолета или арбалета приобретать детям по-прежнему можно.

Примечательно, что безалкогольное пиво детям тоже не продадут, так как в правилах этот вариант напитка отдельно не указан. Продажа пива, каким бы оно ни было – слабоалкогольным или безалкогольным, лицам до 18 лет запрещена. В ресторане или кафе также могут отказать ребенку в приготовлении блюда, в состав которого входит алкоголь.

ПРЕЗЕРВАТИВЫ

Часто возникают споры по поводу того, можно ли несовершеннолетним продавать презервативы. В списке запрещенных к продаже детям товаров указана эротическая продукция. Однако в постановлении МАРТа «О перечне товаров розничной и оптовой торговли» указано, что презервативы относятся к товарам медицинского назначения. Соответственно, они не являются предметом эротики и их можно продавать несовершеннолетним. Теоретически не продать презерватив несовершеннолетнему могут лишь в том случае, если на упаковке товара слишком откровенная картинка.

В то же время по закону вопрос о том, какую продукцию можно отнести к элементам эротики решает республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости при Министерстве культуры. В ведомстве подчеркивают, что презервативы – это в первую очередь средство медицинского назначения, поэтому возрастной ценз на продажу в данном случае не устанавливается.

Под эротической часто понимают продукцию, содержащую эротику, и ту, которая инициирует интерес к сексу. В таком товаре обычно присутствуют темы и идеи, приемы, которые вызывают у человека сексуальные фантазии, эмоции, чувства, желания. Также есть понятие «продукция сексуального назначения». К ней относятся предметы, которыми осуществляется сексуальное стимулирование.

ЧТО ЕЩЕ?

Запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 16 лет пиротехнических изделий бытового назначения; несовершеннолетним в возрасте до 15 лет – спичек, зажигалок, ядохимикатов, горючих жидкостей. Не продадут печатную, аудио- и видеопродукцию, на которых есть значки ограничения по возрасту.

При возникновении спора при продаже подобных товаров покупатель обязан предъявить продавцу документ, содержащий фотографию и подтверждающий его возраст. Это может быть паспорт, водительское удостоверение, военный билет и другие документы. Студенческий билет для этой цели не подходит, так как в нем не указан год рождения владельца.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка


Актуальные вопросы

  1. Почему Беларусь на «Евровидении» не дала ни одного балла России?
  2. Можно ли воспользоваться системой Tax Free при вылете из Беларуси в Россию?
  3. Будут ли в новом сезоне участвовать новые команды в розыгрыше КХЛ?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by