12:10 17/07/2017 Евгений Олейник 0 508

Можно ли «взять» алименты квартирой? Долг перед ребёнком

Что такое соглашение об уплате алиментов? На каких условиях его можно заключить?

Соглашение можно заключить до достижения ребенком определённого возраста.
Соглашение можно заключить до достижения ребенком определённого возраста. © / shutterstock.com

За комментарием «АиФ» обратился к адвокату адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Наталье БЕРЕЗУЦКОЙ.

Фактически соглашение об уплате алиментов – это возможность договориться как для плательщика, так и для получателя алиментов. Стороны могут определить наиболее выгодные для всех размер, порядок, форму, способ и условия предоставления содержания детям.

- Часто ли белорусы прибегают к заключению соответствующего соглашения? Как всё правильно оформить?    

- К сожалению, пока для нашей страны это не распространённое явление. Соглашение требует письменной формы, оно начинает действовать сразу после удостоверения у нотариуса.

- Когда можно заключить такое соглашение? Можно ли это сделать в дополнение к имеющемуся судебному решению?

- Нет, заключить договор можно лишь в том случае, если алименты не взысканы в судебном порядке и не заключен брачный договор, регулирующий вопросы содержания ребенка.

- Можно ли в качестве алиментов предусмотреть передачу имущества?

- Да, причём оно может быть как движимое, так и недвижимое. Также не выдвигаются требования по его обязательной оценке. Но если речь идёт о соглашении об уплате алиментов, которое предусматривает передачу жилья в собственность ребенка, оно подлежит госрегистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок  с ним. Обращаю внимание: по обыкновению соглашение можно заключить у любого нотариуса, но если речь идет о недвижимости, то только у нотариуса по месту расположения имущества. Соглашение о передаче жилья вступает в силу после госрегистрации в регистрирующем органе, одновременно с ней можно законодательно оформить переход к ребенку права собственности на недвижимое имущество.

При этом обязанность по управлению собственностью несовершеннолетнего лежит на обоих родителях, поэтому передача квартиры в качестве алиментов не освобождает, например, отца от участия в её ремонте наравне с матерью. Расходы на содержание имущества несовершеннолетнего не признаются алиментами и в соглашение не включаются.

Возрастные ограничения

- Всегда ли соглашение заключается до достижения ребенком 18 лет?

- Необязательно. Его можно заключить до достижения ребенком определённого возраста, например, 10 лет. Можно предусмотреть и обязанность по уплате алиментов до 21 года или на время учебы в высшем учебном заведении.

- Можно ли внести коррективы в уже заключённое соглашение об уплате алиментов?

- Оно может быть изменено в добровольном порядке в любое время. Это можно сделать и через суд в соответствии со ст. 103-3 Кодекса о браке и семье. Например, при существенном изменении материального или семейного положения сторон и недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов. Суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. При этом если было передано недвижимое имущество и ребенку исполнилось 14 лет, то изменение или расторжение соглашения возможно только с согласия несовершеннолетнего.

КСТАТИ

Преимущество соглашения в том, что оно носит добровольный характер. Как правило, стороны приходят к договорённости на наиболее выгодных для каждой условиях, которые не предполагают в дальнейшем возможных сложностей с исполнением. В то же время взыскание алиментов в суде не предполагает добровольности, а значит, возможны ситуации, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, будет скрывать свой доход и платить гораздо меньше, чем могло бы. Не всегда обязанная сторона, например, отец, располагает постоянным доходом, и передача имущества может облегчить взыскание алиментов в будущем. Опять же алименты уплачиваются по общему правилу до  достижения ребенком 18 лет, в соглашении же можно предусмотреть и более долгий срок уплаты алиментов.

В рамках соглашения ограничений по сумме нет, при этом надо иметь в виду: в случае если сумма, которую предусмотрели в договорённости, меньше суммы, которая подлежала бы уплате при взыскании в судебном порядке, можно будет довзыскать разницу через суд. При определении минимального размера алиментов это рекомендуется учесть.

Загрузка...
NNN

REDTRAM
Loading...
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Актуальные вопросы

  1. Как ухаживать за капустой, чтобы она не трескалась?
  2. Каким бизнесом разрешено заниматься без регистрации ИП?
  3. Когда отменят роуминг в ЕАЭС?
NNN
REDTRAM
Loading...

Новое на AIF.by