0 14176

Проверка знаний. Что делать, если не сдал экзамен по охране труда?

  • Во время проводившейся у нас в отделе проверки знаний по охране труда я был на больничном. Смогу ли я сразу после выхода на работу приступить к выполнению своих обязанностей? Также я являюсь совместителем: обязан ли я проходить проверку знаний по охране труда на совмещаемой работе? Николай, Солигорск

На вопрос читателя «АиФ» отвечает Елена КОРНУШЕНКО, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ».

- Беспокойство читателя понятно, так как в соответствии со статьёй 49 Трудового кодекса наниматель обязан не допускать к работе в соответствующий день (смену) сотрудника, не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Согласно пункту 11 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда у сотрудника, который пропустил проверку вследствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, есть месяц со дня выхода на работу, чтобы наверстать упущенное.

- Обязан ли наниматель перед проверкой знаний провести обучение своих сотрудников?

- При необходимости работодатель может организовать семинары, лекции, консультации и другие информационные мероприятия.

- Обязаны ли уведомить о дате проверки знаний?

- Да, сотрудников предприятий должны оповестить не позднее чем за пятнадцать дней, для остальных работающих дата и место устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг) (пункт 9 Инструкции).

Второй шанс

- В каком порядке проводится проверка знаний по охране труда?

- Согласно пункту 10 Инструкции знания могут быть проверены специальной комиссией, созданной в порядке, установленном законодательством, в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в обязанности работающего.

- Что делать, если сотрудник не прошел проверку?

- Пунктом 11 Инструкции установлено, что до истечения действия результатов предыдущей проверки работникам, не прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях (показавшим неудовлетворительные знания, не явившимся без уважительной причины), предоставляется месяц, чтобы пройти её повторно. Работники не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг), если не прошли повторную проверку.

- Какие обязанности у совместителей по прохождению проверки знаний по охране труда?

- Лица, совмещающие несколько должностей, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемым должностям, так же как и лица, замещающие временно отсутствующих работников, дополнительно проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям.

Максим СЕРГЕЕНКО

Материал подготовлен: www.aif.by

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка в 2020 году

Актуальные вопросы

  1. Почему нельзя использовать универсальные щетки для уборки снега?
  2. Полезны ли ночные кошмары?
  3. Можно ли принимать антибиотики для профилактики?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by