Евгений Олейник 0 263428

Родительский дом. Кто имеет на него право по закону?

Могут ли близкие родственники претендовать на часть наследства, несмотря на то что в завещании родителей они не упомянуты?

  • Сестра сказала, что мать написала завещание, в котором все свое имущество, в том числе и дом, оставила ей, сам документ мне не показывает. Мать, слава богу, жива и здорова, но спросить у неё о завещании я стесняюсь. Боюсь обидеть. Могу ли я узнать в нотариальной конторе, действительно ли составлено такое завещание и имею ли я право на дом после смерти матери, ведь я тоже ее дочь (нас у мамы двое)? В. П., Гродно

Таких сведений, увы, вам никто не предоставит. Это было бы противозаконно. Дело в том, что нотариусы обязаны соблюдать нотариальную тайну, следует из пункта 1 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 г. №305-3 «О нотариате и нотариальной деятельности».

- В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона сведения о завещании при жизни завещателя выдаются только ему самому, а после смерти - лицам, на имя которых было совершено указанное нотариальное действие, органам (лицам), предусмотренным п. 3 Закона, по их письменным запросам, а также супругу, родителям, усыновителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя, - рассказала в интервью «АиФ» нотариус Гродненского нотариального округа Елена КРЫЛЬЦОВА.

Таким образом, информацию о составленном завещании можно получить только после того, как завещатель уйдет из жизни. При этом нужно предъявить документы, подтверждающие факт смерти (например, свидетельство о смерти, справку отдела ЗАГС, содержащую сведения из записи акта о смерти), а также родственные отношения с наследодателем.

Обязательная доля

Сам факт того, что вы родственник завещателя, еще не делает вас наследником.

- В Беларуси действует принцип свободы завещания. Он закреплен в ст. 1041 Гражданского кодекса (ГК) и позволяет завещателю назначить своим наследником любое лицо, не считаясь при этом с интересами ближайших родственников, - продолжает Елена Крыльцова. - В то же время кодекс закрепил право несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей на обязательную долю в наследстве. Так, на основании статьи 1064 ГК такие категории независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Речь идет об обязательной доле.

Например, после ухода вашей матери из жизни выяснится, что удостоверенное завещание действительно существует и все имущество согласно документу оставлено сестре. Вы получите право на обязательную долю наследства в том случае, если на день открытия наследства (день смерти матери) будете нетрудоспособны, то есть достигнете общеустановленного пенсионного возраста либо будете иметь инвалидность первой, второй либо третьей группы, независимо от того, назначена ли вам пенсия по возрасту или инвалидности.

- Учитывая, что наследников по закону первой очереди, с ваших слов, только двое (вы и ваша сестра), причитающаяся вам в таком случае обязательная доля составит 1/4 всего имущества, в том числе и жилого дома (При наследовании по закону вам полагалось бы 1/2 доли. Обязательная доля составляет половину этого, то есть 1/4). Ваша сестра в таком случае будет наследницей по завещанию 3/4 доли. Подводя итог: право на жилой дом после смерти матери при наличии завещания не в вашу пользу вы получите только в одном случае - если на день открытия наследства будете являться наследником обязательной доли.

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Актуальные вопросы

  1. Куда должны ставить штамп на почтовой открытке?
  2. Почему день Emoji празднуют 17 июля?
  3. Где пройдет платная автомагистраль в Китай? Инфографика
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by