7212

Почему студенты-иностранцы выбирают БГУ

"Аргументы и факты" в Беларуси № 38 20/09/2016

Сегодня в БГУ обучаются более 2,3 тыс. иностранных граждан из 50 стран мира. Студенты из Китая, Туркменистана, России, Таджикистана, Казахстана и других государств сделали свой выбор в пользу получения образования в лучшем белорусском вузе, оценив качество преподавания, выбор специальностей, прекрасную материально-техническую базу и ряд других преимуществ.

Ректор БГУ, академик Национальной академии наук Республики Беларусь Сергей Владимирович Абламейко
Ректор БГУ, академик Национальной академии наук Республики Беларусь Сергей Владимирович Абламейко Фото: АиФ

Ректор БГУ, академик Национальной академии наук Республики Беларусь Сергей Владимирович АБЛАМЕЙКО напомнил: БГУ занимает первую строчку рейтинга Министерства образования Республики Беларусь. «Ведущий статус БГУ признается не только в Беларуси, но и за рубежом. Согласно опубликованному в декабре 2013 года рейтингу агентства «Интерфакс» Белорусский государственный университет заслуженно вошел в тройку лучших вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, пропустив вперед лишь Московский государственный университет им. Ломоносова (Россия) и опередив Санкт-Петербургский государственный университет, - отметил Сергей АБЛАМЕЙКО. - Белорусский государственный университет принадлежит к элите мировых образовательных учреждений. Это подтверждается данными авторитетных международных рейтинговых агентств (Webometrics, Times Higher Education), согласно которым наш университет входит в 2% лучших университетов мира. Буквально на днях, 6 сентября, были опубликованы новые данные британского рейтинга QS, по результатам которых БГУ впервые занял 354-е место, поднявшись сразу на 76 позиций. Мировое признание БГУ заслужил по праву. Высокие позиции в международных рейтингах – это результат многолетней работы наших преподавателей и ученых, результат слаженной и эффективной работы всех подразделений университета, широкой системы международных связей».

Больше возможностей

Все больше иностранцев едут учиться на платной основе в вузы Беларуси. В связи с расцветом внешнеэкономических связей русский язык сейчас занимает второе по популярности место среди иностранной молодежи. Те, кто окончил зарубежный вуз, на родине имеют больше возможностей для успешного устройства на работу, особенно в компании с иностранным капиталом.

На выбор обучения в БГУ влияют такие факторы, как:

  • высокий образовательный потенциал, качество и доступность белорусского образования;
  • широкий спектр специальностей и направлений, по которым осуществляется подготовка специалистов (130), а также более 70 специальностей в магистратуре;
  • отсутствие дискриминации в получении образования; благоприятные условия пребывания в нашей стране;
  • относительно невысокая, в сравнении со странами Западной Европы, стоимость обучения;
  • высокий уровень практико-ориентированного обучения по ряду специальностей;
  • диплом международного образца.

Как поступить

Чем еще, помимо качественного образования и получения диплома международного образца, Белорусский государственный университет привлекателен для иностранцев? Прежде всего, граждане России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана не только могут поступать в БГУ на общих основаниях, но и с 2012 года имеют дополнительную возможность поступать и учиться в БГУ на платной основе на условиях, предусмотренных для иностранных граждан.

Начальник отдела по работе с иностранными гражданами и международного маркетинга БГУ Жанна САВЕЛЬЕВА продолжила: «Условия зачисления на условиях оплаты для иностранных граждан упрощенные: им не требуется проходить централизованное тестирование. Вступительные испытания проходят в форме собеседования по русскому языку или в форме итоговых испытаний по окончании подготовительных отделений или подготовительных курсов (документы для оформления приглашения на обучение). Иностранные граждане, желающие изучать русский язык и общеобразовательные предметы по профилю будущей специальности для дальнейшего поступления в вузы, могут пройти подготовку на факультете доуниверситетского образования. Причем набор в группы по русскому языку осуществляется ежемесячно. Успешно закончив обучение и получив свидетельство государственного образца, слушатели подготовительного отделения зачисляются в БГУ без собеседования. Несмотря на то что учебный год в университете начинается 1 сентября, документы принимаются до 15 октября» (контакты).

Немаловажно, что всем студентам предлагается проживание в комфортабельных общежитиях БГУ за приемлемую цену – 50-60 долл. в месяц в зависимости от отопительного сезона.

Специальности и стоимость

Традиционно иностранных студентов привлекают факультеты международных отношений, юрфак, филфак, институт журналистики, экономический и географический факультеты. В последние годы наблюдается интерес граждан стран Балтии – Эстонии, Литвы, Латвии – к изучению в БГУ IТ-технологий, даже на заочном отделении, поскольку, по их мнению, в Беларуси осуществляется очень качественная подготовка специалистов в этой сфере.

«Стоимость обучения в БГУ для иностранных студентов зависит от факультета и в среднем составляет чуть больше 3 тысяч долларов, - отметила Жанна Савельева. – Есть факультеты, где обучение стоит 2300 долл, а на заочном отделении – 1900 долл.». 

Также существуют различные категории иностранных граждан, для которых снижается стоимость обучения. Это абитуриенты, поступающие через компании, которые являются партнерами БГУ по набору иностранных граждан: таким студентам предоставляется скидка вплоть до 20%.

Для граждан России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении БГУ использует интеграционный коэффициент снижения оплаты от 5 до 15% в зависимости от специальности. Кроме того, иностранным гражданам, которые обратились за информацией о БГУ на международных образовательных выставках и посетили стенд БГУ, также предоставляется бонус в виде снижения стоимости обучения на первый год.

В результате студентам могут предложить приемлемую стоимость обучения на дневном отделении на условиях оплаты. А студентам, которые учатся на «отлично», предлагается очень привлекательный бонус: скидка на обучение до 60%. По итогам прошлого года таких студентов было 8, в нынешнем году – 11.

Доуниверситетская подготовка

Как рассказал Вячеслав Михайлович МОЛОФЕЕВ,  декан факультета доуниверситетского образования, подготовительное отделение для иностранных граждан БГУ было открыто в 1961 г., и за это время подготовку на нем прошли более 11 тысяч слушателей из 120 стран мира. Сегодня на факультете работают два подготовительных отделения: для граждан дальнего зарубежья и для граждан СНГ, курсы русского языка как иностранного, летняя школа русского языка. Учебный план подготовительных отделений построен по модульному принципу и включает подготовку по русскому языку в объеме от 550 до 850 академических часов и два либо три профильных предмета с объёмом часов от 350 до 650 академических часов. В зависимости от своего уровня подготовки слушатель может выбрать нужную программу подготовки. Обучение на курсах русского языка также построено по модульному принципу с общим объёмом 720 академических часов. Подготовку на курсах русского языка проходят слушатели, которые в дальнейшем планируют обучение в магистратуре либо аспирантуре. Состав академической группы - от 5 до 12 человек. Каждая академическая группа имеет своего куратора  из числа преподавателей факультета.

С целью социально-культурной адаптации иностранных слушателей  на факультете проводится большой цикл лингво-страноведческих мероприятий и учебно-ознакомительных экскурсий, которые позволяют близко познакомиться с историей, культурой и бытом нашей республики. 

Перспективы

Выпускники БГУ работают в 120 странах мира. Многие китайские специалисты, получившие диплом БГУ, сейчас занимают руководящие должности в белорусско-китайских компаниях, среди которых представительства ZTE, Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» . «К нам порой приезжают учиться семьями, - делится Жанна Савельева. – Например, трое родных братьев из Туркменистана, несколько семейных пар из Китая, Ирана. Недавно впервые в БГУ поступили 8 человек из Эквадора. В этом году – еще 8: видимо, «сарафанное радио» хорошо сработало! Мы рады, что о нас больше узнают студенты из Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, которых привлекают такие специальности, как геодезия, картография, геоинформационные технологии, информационные технологии…»

Инна ВАЛЕВСКАЯ

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно