Евгений Олейник 1 11640

Социальное жилье.​ Какие права на него есть у сирот?

Как обеспечиваются социальным жильем дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей?

Ремонт сделать можно. Приватизировать - нельзя.
Ремонт сделать можно. Приватизировать - нельзя. © / Фото из открытых источников

- Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда (согласно ч.1 п.1 ст.12 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 г. №73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), - рассказала в интервью «АиФ» Анастасия ГОРБАЧЕВА, помощник адвоката адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ». - Такое право предусмотрено, если указанные лица нуждаются в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

- На каких условиях дают жилье?

- Жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда предоставляется без взимания платы за пользование им (в силу п. 52 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом от 16.12.2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования предоставляются в виде однокомнатной квартиры (ч. 2 п. 55 Положения).

Жилье дается вне очереди в течение пяти лет после достижения совершеннолетия либо, по желанию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение одного года после окончания учреждений высшего образования (п. 65 Положения). Законодательно установлен срок длиной 5 лет, на который заключается договор найма жилого помещения социального пользования.

На коммерческой основе

- А что происходит по истечении пятилетнего срока?

- Жилое помещение социального пользования включается в состав жилых помещений коммерческого пользования по решению местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением особых случаев (если наниматель относится к иным лицам, определенным в п.63 Положения).

За временное владение и пользование жилыми помещениями коммерческого пользования нужно будет платить.

Также надо учитывать, что жилые помещения социального и коммерческого пользования нельзя приватизировать, обменять, разделить, продать, предоставить по договору поднайма (если иное не определено президентом Республики Беларусь).

- Как решается жилищный вопрос, пока не дали социальное жилье?

- Местные исполнительные и распорядительные органы должны обеспечить жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях или специальными жилыми помещениями, предназначенными для временного проживания, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 2 ст. 149 Жилищного кодекса, п.65 Положения).

Кстати

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимает:

  • либо местный исполнительный и распорядительный орган по месту первоначального приобретения статуса ребенка-сироты или статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей,
  • либо местный исполнительный и распорядительный орган по месту работы (службы), предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Загрузка...
Загрузка...

REDTRAM
NNN
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (3)
  1. Юлия Макарчук[vkontakte]
    |
    10:50
    07.03.2019
    0
    +
    -
    Здравствуйте, у меня такой вопрос, если я сирота вышла замуж и есть ребёнок то сколько положено квадратных метров соц.жилья?
  2. Юлия Макарчук[vkontakte]
    |
    09:44
    26.03.2019
    0
    +
    -
    Здравствуйте, у меня вопрос вот я сирота стою на очереди но я вышла замуж и есть ребенок сколько пологается квадратных метров на 3?
  3. Дмитрий Шиман[facebook]
    |
    09:42
    26.03.2019
    0
    +
    -
    Добрый день, получил социальное жилье до первого марта 2016 года, могу я это жилье вернуть и по строить новое? Мне 24, жены и детей нет.
Все комментарии Оставить свой комментарий
Газета

Подписка


Актуальные вопросы

  1. Чем опасен тополиный пух для здоровья?
  2. Должен ли начальник отпустить работника сдать экзамен?
  3. Почему нет корма для кошек со вкусом мышей?
REDTRAM
NNN

Новое на AIF.by