Таиланд
Рама IX, король Таиланда, - 69-й год правления.
Нынешний правитель Таиланда - личность интересная и загадочная. Начать с того, что его восшествию на престол 5 декабря 1946 года сопутствовали весьма трагические обстоятельства - гибель его родного брата, короля Рамы VIII. При этом обсуждение обстоятельств смерти Рамы VIII в Таиланде запрещено. Правитель Таиланда, при рождении (5 декабря 1927 года) получивший имя Пхра Воравонг Тхе Пхра Онг Чао Пхумипхон Адулаядет, - единственный из современных правящих монархов, имеющий законное право на… гражданство США.
Формально наделенный только церемониальными функциями, король часто вмешивался в острые внутриполитические конфликты, выступая в качестве арбитра.
Сегодня Рама IX - безоговорочный авторитет в Таиланде, который признают все крупные политические силы.
Свое состояние, оценивающееся в 35 миллиардов долларов, король тратит на различные проекты по улучшению жизни тайской провинции.
Король Таиланда лично разрабатывал проекты плотин и мостов, имеет патент на создание искусственных облаков. Среди увлечений Рамы IX - живопись, фотография и игра на саксофоне.
Великобритания

Елизавета II, королева Великобритании, - 63-й год правления. Действующая королева Великобритании - несомненно, самый известный монарх планеты. 88-летняя Елизавета заняла трон 6 февраля 1952 года после кончины своего отца Георга VI. Она взошла на престол в 25 лет и сумела сохранить британскую монархию в чрезвычайно непростые десятилетия, умело решая как политические проблемы, так и внутрисемейные дрязги.
Пожалуй, только авторитет Елизаветы удержал престиж короны, подорванный похождениями её сына, принца Чарльза, и его разводом со всемирной любимицей - принцессой Дианой.
На старости лет Елизавете пришлось пережить ещё одно потрясение: в результате референдума от Великобритании могла отделиться Шотландия. Но и здесь всё завершилось благополучно.
Что касается личных увлечений, то Елизавета обожает путешествовать (около 325 визитов в более чем 130 стран мира), занимается фотографией, разведением собак и верховой ездой. Последнее увлечение с возрастом сменилось пристрастием к садоводству.
Бруней
Хассанал Болкиах, султан Брунея, - 48-й год правления. 68-летний султан со «старшими товарищами» по продолжительности правления соревноваться не может, зато охотно потягается с ними, например, в богатстве. Он несколько раз занимал первую строчку в списке богатейших людей планеты. Кроме того, он уже 31-й год премьер-министр страны. А заодно ещё и министр обороны и министр финансов. Очень удобно для проведения правительственных совещаний.
Выпускник института «Виктория» в малайзийском Куала-Лумпуре и Королевской военной академии в британском Сандхерсте, брунейский султан - страстный коллекционер автомобилей. Сколько их всего, не знает, наверное, и сам султан - то ли 5000, то ли 7000. Одних «Роллс-Ройсов» - 600, полтысячи «Феррари», ну и так, по мелочи, - чемпионские болиды «Формулы-1» за последние три десятка лет.
Личный дворец султана имеет 1788 залов и комнат, что составляет мировой рекорд по размерам дворцов.
Дания
Маргрете II, королева Дании, - 43-й год правления. Ради того чтобы ныне 74-летняя королева смогла взойти на престол, в своё время её отцу и правительству страны пришлось перевернуть законодательство. Дело в том, что до того момента престолонаследие происходило лишь по мужской линии, а у отца нынешней королевы Фредерика IX были только дочери. Законы изменили, и в 1972 году Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид взошла на трон под именем Маргрете II. Королева изучала философию в Университете Копенгагена, археологию в Кембридже, обществоведение в Сорбонне и Орхусе, а также экономику в Лондонской школе экономики. Помимо датского, королева знает четыре языка, а также имеет военный опыт - она 12 лет состояла рекрутом женского отделения Воздушной эскадрильи. Поэтому титул Верховного главнокомандующего вооружёнными силами Дании она носит по праву. Главное увлечение королевы - живопись, причем профессиональная.
Швеция
Карл XVI Густав, король Швеции, - 42-й год правления. 68-летний король Швеции взошёл на престол в 27 лет, став самым молодым королём в династии Бернадотов. Принц Карл Густав Фольке Хубертус принял трон не у отца, а у дедушки Густава VI Адольфа, дожившего до 90 лет. Отец будущего Карла XVI Густава погиб в авиакатастрофе, когда сыну было всего девять месяцев. Правил тогда страной прадед нынешнего монарха, доживший, кстати, до 92 лет.
Готовили принца к занятию престола целенаправленно, по специальной образовательной программе в Упсальском университете. Помимо этого, он в течение двух с половиной лет проходил военную службу в различных родах войск - в том числе в военно-воздушных силах и на флоте. В детстве будущий король состоял в скаутах и в 1977 году стал почётным председателем Всемирной скаутской организации. Карл XVI Густав очень любит спорт, ныряет с аквалангом, как все шведы, отлично бегает на лыжах и даже несколько раз участвовал в знаменитом лыжном 90-километровом марафоне «Васалоппет».
Спорт помог монарху устроить и личную жизнь. Во время Олимпиады-1972 в Мюнхене шведский принц познакомился со старшей переводчицей - гидом при оргкомитете Сильвией Зоммерлат, дочерью немецкого бизнесмена и бразильянки.
И кто сказал, что жениться по любви не может ни один король? Несмотря на незнатное происхождение Сильвии, Карл Густав заключил с ней брак и сделал её королевой Швеции. Сейчас таким шагом в монарших семьях никого не удивишь, а сорок лет тому назад это было неслыханное дело.
Свазиленд

Мсвати III, король Свазиленда, - 29-й год правления. 46-летний король африканского государства Свазиленд - последний абсолютный монарх в Африке. Это, пожалуй, наиболее частый повод, позволяющий вспомнить о существовании Свазиленда жителям остальных частей света.
Мсвати III, он же Махосетиве, он же Нгвенйама, был вторым из 67 сыновей своего отца и предшественника на троне Собхузы II. На престол Мсвати III взошёл в апреле 1986 года, через шесть дней после своего совершеннолетия. По меркам Свазиленда Мсвати III считается прогрессивным монархом - он, например, восстановил разогнанный отцом парламент, правда, так и не разрешил политические партии.
Андрей СИДОРЕНКО
Старенький принц. Почему Англия не хочет видеть Чарльза своим королём?
От любви до ненависти. За что Мария-Антуанетта лишилась головы
«Небюджетные» монархи. Британская королева стоит 1,9 млрд рублей в год
Супруга Трампа на инаугурацию надела наряд от белорусского дизайнера?
Три века Елизаветы. Как девочка из Шотландии стала матерью для всей Англии
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть