882

17-летний Михаил Семенюк выиграл международный турнир по шашкам в Минске

Как рассказал «АиФ» мастер спорта по шашкам Евгений САЛАНОВИЧ, соревнования проходили с 25 июня по 1 июля в Государственном учреждении «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №11 по шахматам и шашкам».

На турнире приняли участие более полусотни шашистов из Беларуси, Латвии и России. По словам специалиста, в программе фестиваля проводился открытый турнир по шашкам-100. Все спортсмены соревновались по швейцарской системе в девять туров с зачетом по возрастам.

Победителем турнира стал 17-летний Михаил Семенюк, который набрал 14 очков из 18 возможных. Второе место занял 22 летний Алексей Куница (13 очков), третье – еще один 17-летний спортсмен Андрей Молчан (12 очков). Все призеры представляют Беларусь.

Отметим, что на турнире одновременно принимали участие и мужчины, и женщины. Лучшей в женском зачете стала белоруска Виктория Николаева, которая заняла общее четвертое место.

Лучшей среди российских шашистов стала Ольга Балукова, занявшая пятое место. Из латвийских спортсменов наивысший результат на счету Всеволодса Митревичса, который занял 23-е место.

В возрастной категории до 17 лет победу праздновали минчанка Яна Лазовик и представитель Гродно Степан Дорошенко, среди спортсменов до 14 лет лучшей стала Ксения Белая из Витебска, в возрастной категории до 11 лет – минчане Любовь Кобрина и Иван Харитончик.