9899

«БАТЭ» - «Бавария» - 3:1!

№ 41 от 10 октября 2012 года 10/10/2012

В качестве игрового построения борисовчане вновь избрали "елочку", опробованную в победном поединке с "Лиллем". С одной лишь разницей — в центре защиты появился Филипенко. Он заменил в стартовом составе Радькова, которого тренерский штаб БАТЭ решил поберечь вследствие микротравмы, сообщает официальный сайт борисовского клуба.

Начало матча выдалось неровным. "Желто-синие" попытались захватить инициативу. Частично это получилось, однако тем не менее нервозности в действиях борисовчан хватало. Следствием этой нервозности стало немалое количество брака. "Бавария" могла извлечь из ошибок БАТЭ пользу. Самый реальный момент имел Кроос. Хавбек немцев убежал от Лихтаровича, уложил на газон Горбунова и целил в нижний угол. Наших ребят выручила штанга.

Однако чем дальше вкатывался БАТЭ в игру, тем меньше в действиях борисовчан становилось робости. Ближе к середине тайма "желто-синие" выравняли игру и принялись комбинировать в непосредственной близости от владений Нойера. А затем и повели. Затяжная атака хозяев лихо переместилась с левого фланга на правый, Поляков нашел в штрафной Володько, тот попытался пробить, но в результате вышел блестящий пас — на Павлова. И рыжеволосый полузащитник не оставил Нойеру ни единого шанса.

03_bate

Сразу после этого не менее эффектно сыграл Горбунов. Голкипер БАТЭ справился со сложнейшим ударом Мюллера головой. Словно почувствовав, что моменты можно создавать посредством набросов с флангов, "Бавария" активизировала края своей атаки и несколько раз заставила Горбунова продемонстрировать класс игры на выходе. К счастью, у Андрея он оказался на уровне.

За остаток первого тайма "желто-синих" стоит похвалить. Борисовский клуб нисколько не тушевался перед именитыми оппонентами и уверенно доиграл до перерыва, несмотря на повысившуюся активность гостей из Баварии.

А вторая половина в исполнении борисовчан была просто образцово-показательной. В отличие от многих соперников мюнхенцев БАТЭ и близко не думал лишь о сохранении преимущества. Наша дружина пыталась отвечать атакой на каждую наступательную операцию немецкого гранда. И несколько раз была близка к успеху. Павлов, Володько и Глеб на 55-й минуте организовали блестящую комбинацию, которую венчал удар Олехновича — Нойер отразил мяч на угловой. Через пяток минут в сантиметрах от гола был Родионов, пробивший чуть выше дальней "девятки".

Юпп Хайнкес попытался поменять ход событий при помощи замен. Все его кадровые вливания были направлены на усиление атаки. Однако забили вовсе не баварские фавориты, а БАТЭ. Успех принесла быстрая вылазка к воротам Нойера. Олехнович здорово ассистировал Родионову, и лучший бомбардир в еврокубковой истории клуба не простил Нойера — 2:0 и 15 минут до впечатляющего достижения!

"Желто-синие" здорово контролировали ситуацию до добавленного арбитром времени. Правда, однажды Горбунов вынужден был продемонстрировать реакцию — после удара Рибери мяч от рук вратаря попал в перекладину и выскочил в поле.

Добавленные македонским арбитром Ставревым минуты текли очень медленно. И немцы не ушли с поля без гола: Рибери оказался один на один с Горбуновым и все-таки пробил голкипера "желто-синих". "Бавария" налегла на штрафную борисовчан. Стало тревожно.

Но все страхи развеяла 95-я минута. Быстрая контратака в исполнении двух вышедших на замену футболистов — Мозолевского и Брессана — завершилась скоростным рейдом Дмитрия и точным пасом на белорусского бразильца. Ренан пробил спокойно, верхом, — так же, как в недавнем матче с "Неманом". 3:1 — и песенка "Баварии" была спета.

— БАТЭ — команда с большим сердцем, - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер борисовчан Виктор ГАНЧАРЕНКО. - Это команда, которая жаждет побед, которая хочет прогрессировать. Наверное, мы находимся на верном пути, в нашем коллективе очень здоровая атмосфера, которая позволяет подходить к матчам в хорошем состоянии без лишних накачек. Характеризовать успех одним словом очень сложно. Если оценить последние полтора-два месяца, мы подняли командную скорость игры. Если в еврокубковых встречах команда может играть на высоких скоростях, то появляется больше моментов у ворот соперников. Это было очень важно. Конечно, когда играешь с такими грандами, как "Бавария", без доли везения и недооценки с их стороны победить невозможно. Все вы знаете, сколько мячей "Бавария" пропустила в стартовых матчах сезона. Мы сегодня забили три…

bate_bavaria_2012_10_02_27

БАТЭ продолжает лидировать в группе "F" с шестью очками. Пока в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов такой же стопроцентный результат только у "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны". Причем у нашего клуба — лучшая в этой тройке разница — "плюс четыре". Играем дальше!