1499

Белоруска Дарья Юркевич завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по биатлону

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

Белорусская биатлонистка стартовала в гонке под первым номером и была ориентиром для всех спортсменок. Дарья Юркевич не была быстра на дистанции по сравнению с соперницами, но она стала единственной, кому удалось пройти все 4 огневых рубежа без промахов. Это позволило белоруске впервые в карьере стать призером этапа Кубка мира. До этого лучшим результатом в карьере Дарьи Юркевич на этапах Кубка мира было 17-е место в прошлом сезоне в индивидуальной гонке в Рупольдинге.

Победительницей первой личной гонки нового сезона стала немка Лаура Дальмайер, допустившая 2 промаха. «Серебро» - у представительницы Франции Анаис Бескон (1 промах).

Помимо Дарьи Юркевич, в гонке принимали участие еще четыре белоруски. Однако никому из них не удалось совладать с сильным ветром, и все допустили большое количество промахов на огневых рубежах. Надежда Скардино в итоге стала 43-й (6 промахов), Ирина Кривко – 46-й (7 промахов), Анастасия Киннунен – 72-й (7 промахов), Кристина Ильченко – 85-й (10 промахов).

Отметим, что призовое место Дарьи Юркевич стало первым на этапах Кубка мира для белорусских биатлонистов с тех пор, как Дарья Домрачева взяла паузу в своих выступлениях. Следующая гонка в программе первого этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоится 1 декабря. На старт индивидуальной гонки на 20 км выйдут мужчины.