3218

Чужие, но свои? Сборные Беларуси по разным видам спорта активно пополняются иностранцами

№ 45 от 3 ноября 2015 года 03/11/2015

Лыжи не едут?

Минувшие сезоны для сборной Беларуси по лыжным гонкам нельзя назвать успешными. Если углубиться в статистику, то белорусы еще ни разу не становились призерами Олимпийских игр по лыжным гонкам, а на чемпионатах мира лишь Леониду Корнеенко удалось завоевать серебряную медаль в 2007 году в японском Саппоро.

В минувшем сезоне белорусы изредка занимали подступы к верхним строчкам итоговых протоколов соревнований. До старта зимних Олимпийских игр в Пхенчхане остается около трех лет, поэтому возможность изменить ситуацию в лучшую сторону в данном виде спорта есть. И перемены уже начались. Однако в женской сборной ставка была сделана не на отечественных, а на российских спортсменок. Главный тренер сборной Беларуси по лыжным гонкам Виктор КАМОЦКИЙ отмечает, что данное решение - обдуманное и взвешенное.

- Изначально было понятно, что придется усиливать сборную спортсменками, желающими представлять нашу страну. Такие разговоры велись уже давно, - пояснил Виктор Камоцкий.

По словам тренера, три россиянки приглашены в сборную Беларуси с расчетом на хорошее выступление на Олимпиаде-2018. Белорусы сегодня, к сожалению, не в состоянии собственными силами претендовать на серьезный результат.

По оценкам специалистов, приглашенные в белорусскую сборную Анастасия Майнгардт, Юлия Тихонова и Анастасия Кириллова никогда не были лидерами сборной России. Однако они на порядок сильнее многих белорусок и при должном подходе могут попасть в десятку сильнейших на Олимпиаде.

Что касается молодежи, то юниоркам пока опасно давать те нагрузки, с которыми работает национальная сборная. Поэтому в составе национальной команды сейчас значатся три экс-россиянки и Инна Луконина из Могилева.

Новая чемпионка?

Двукратная чемпионка мира по летнему биатлону 2014 года в юниорском разряде, 22-летняя россиянка Кристина Ильченко изъявила желание в будущем сезоне выступать за сборную Беларуси. Пока биатлонистка готовится к новому сезону вместе с резервной сборной.

Государственный тренер национальной команды Беларуси по биатлону Юрий АЛЬБЕРТС пояснил, что уровень подготовки спортсменки достаточно высок, чтобы принять ее в сборную Беларуси. Специалисты отмечают высокую скорость спортсменки на дистанции и пока неуверенную стрельбу, однако сходятся во мнении, что научиться стрелять на должном уровне легче, чем стать более выносливой и быстрой на лыжной трассе.

45-38-2Многие видят в Кристине Ильченко вторую Дарью Домрачеву, которая в начале своей спортивной карьеры также не могла похвастать отменной стрельбой, но всегда была быстра на дистанции. Возможно, пока троекратная олимпийская чемпионка взяла паузу на год в спортивной карьере, подрастет новая медалистка? Сезон покажет.

Помимо Кристины Ильченко, желание выступать за белорусскую команду выразил россиянин Сергей Бочарников. В 2012 году 27-летний спортсмен стал «бронзовым» призером чемпионата России по биатлону в эстафете в составе сборной Москвы, а в 2014 году - «серебряным». На этапах Кубка мира он не выступал, а его лучшее выступление на втором по значимости турнире Кубке IBU - 6-е место в гонке преследования в австрийском Обертиллахе в 2013 году. Отметим, что Сергей Бочарников уже успел стать чемпионом Беларуси по летнему биатлону в спринте в Раубичах в сентябре текущего года и, возможно, уже в новом сезоне сможет помочь лидерам команды Юрию Лядову и Владимиру Чепелину продолжить возрождение славных традиций белорусского мужского биатлона.

Руководство Союза биатлонистов России (СБР) уже рассмотрело письмо белорусских тренеров и дало положительный ответ о переходе биатлонистов в сборную Беларуси. «СБР уже уведомил белорусскую сторону о том, что не возражает против перехода Бочарникова, поэтому этот переход можно назвать состоявшимся. Союз биатлонистов России также не будет препятствовать переходу в белорусскую команду Кристины Ильченко. Официально переход будет утвержден на правлении союза, о дате которого станет известно позже», - говорится в официальном заявлении.

Кубок мира по лыжным гонкам стартует 27 ноября на финском лыжном курорте Рука. Биатлонный сезон 2015-2016 начнется 29 ноября в шведском Остерсунде.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно