0 248

Евгений Ватутин и Яна Якубович стали чемпионами Беларуси-2018 по шашкам

Соревнования в высшей лиге по шашкам-100 среди мужчин и женщин проходили с 5 по 15 апреля в «Шахматном доме» в Минске.

Как рассказал «АиФ» мастер спорта по шашкам Евгений САЛАНОВИЧ, в мужском и женском финальных турнирах за победу боролись по 12 участников. Спортсмены играли по круговой системе в 11 туров.

Чемпионом Беларуси в шестой раз стал 56-летний международный гроссмейстер из Минска Евгений Ватутин, набравший 16 очков из 22 возможных. Обладателем серебряной медали стал 19-летний столичный мастер Владислав Валюк, который также набрал 16 очков. Третьим в чемпионской гонке стал международный гроссмейстер из Минска и прошлогодний чемпион страны Александр Булатов, который набрал 14 очков.

В пятерку лучших также вошли Сергей Носевич и Алексей Куница. Такой результат позволил спортсменам завоевать право играть в высшем дивизионе в 2019 году без специального отбора.

Чемпионкой Беларуси и обладательницей «золота» стала 16-летняя минчанка Яна Якубович, которая набрала 15 очков из 22 возможных. Юная спортсменка сумела опередить опытных спортсменок и показать не по годам зрелую и мастерскую игру.

Обладателем серебряной медали стала международный гроссмейстер Ольга Федорович, которая набрала 14 очков, а вот прошлогодняя чемпионка страны, международный мастер Дарья Федорович, на этот раз стала третьей с 13 набранными очками. В пятерку лучших также попали Виктория Белая из Витебска и международный мастер из Бобруйска Вера Хващинская.