516

Как распределяют лошадей в пятибории?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 36. Льготные метры 05/09/2017
  • На завершившемся Чемпионате мира по современному пятиборью наивысшую сумму баллов в квалификации набрал белорусский атлет. Однако на основных соревнованиях он занял одно из последних мест. В чем причина? Неужели все силы были отданы на квалификацию? С. Прохоров, Бобруйск

В индивидуальном первенстве на мировом форуме в квалификации белорус Илья Полозков показал наилучший результат. Однако в финальной стадии соревнований получил ноль баллов в конном упражнении. Выяснилось, что его лошадь… отказалась выполнять упражнения. Такая же участь постигла еще одного нашего спортсмена Кирилла Касьяника. В итоге белорусы заняли 33-е и 35-е места соответственно из 36 принимавших участие в финале атлетов.

Обычно лошадь для выступления предоставляют организаторы соревнований согласно жребию. По правилам «знакомство» наездника с лошадью, на которой ему предстоит выступать, происходит за 20 минут до выхода на старт. В ходе разминки пятиборец может преодолеть на «своей» лошади 5 пробных препятствий.