КХЛ. Минское "Динамо" вырвало победу в матче с "Металлургом"

Динамо-Минск-Металлург (Магнитогорск) - 3:2 (0:0,2:2, 1:0)

Минск. 15 сентября. "Минск-Арена".

ДИНАМО: Энрот; Дерябин - Граньяни (а), А. Костицын - Паре - Принс; Знахаренко - Эллиотт, Мартынов - Шор - Пулккинен; Евенко - Готовец (к), Павлович - Демков - А. Степанов; Павленко - Ковыршин - Когалев; Дюков, Китаров.

МЕТАЛЛУРГ: Кошечкин; Бирюков - Антипин, Козун - Расмуссен - О'Делл; Верещагин - Яковлев, Паршин - Локтионов - Мозякин; Береглазов - Дронов, Кулемин - Неколенко - Любимов; Авраменко - Галузин - Коробкин; Дорофеев.

Голы: 0:1 - 25:18 Козун (Антипин, Мозякин), 1:1 - 26:27 Китаров (Когалев), 2:1 - 27:11 Принс (Готовец), 2:2 - 33:04 Козун ( О'Делл), 3:2 -- 59:27 Костицын (Паре).

Броски: 33:25.

Вбрасывания: 30:20.

Штраф: 14:6

В первом периоде, который завершился безголевой ничьей, игра минчан смотрелась. "Зубры" нагнетали ситуацию, стараясь использовать броски с синей линии и добивания. Полезно действовал Андрей Костицын, закрывавший отбор Василию Кошечкину. Увы, шанс открыть счет нападающие "Динамо" упустили как минимум трижды.

Артем Демков после стремительной атаки вышел один на один с голкипером, но не смог переиграть стража ворот гостей. Затем из выгоднейшей позиции не попал в ворота Александр Китаров. Еще один момент упустил Игорь Мартынов, попавший в штангу.

У "лис" опасных моментов также хватало. Сначала гости не использовали выход один на один Андрея Локтионова. Еще раз Юнас Энрот выручил хозяев "Минск-Арены" при игре в меньшинстве, парировав бросок Сергея Мозякина.

Во втором периоде команды обменялись результативными атаками. Время матча еще не приблизилось к экватору, когда Брэндон Козан использовал большинство после удаления Андрея Костицына (2 мин+10 мин дисциплинарного штрафа) и отсутствия на площадке Теему Пулккинена, отбывавшего малое наказание за воспитанника новополоцкого хоккея. Достойный ответ "сталеварам" дали Александр Китаров и Шейн Принс, которые вывели "Динамо" вперед. Однако подопечные Петра Воробьева использовали ошибку хозяев, отыгравшись благодаря еще одному голу Козана.

В третьем периоде команды продолжили играть в зрелищный хоккей. Минчане то и дело запирали соперников в зоне, но извлечь какие-то дивиденды из этого не торопились. Гости опасно огрызались, стараясь использовать ошибки хозяев. В одном из таких моментов Денис Паршин, выходя один на один, едва не переиграл Энрота, который в третьем периоде, выручая "Динамо", трудился не покладая рук. Исход матча стал ясен менее чем за минуту до конца основного времени встречи. Андрей Костицын неотразимо пробил по воротам Кошечкина.

После встречи с "Металлургом" минчане проведут на льду "Минск-Арены" еще два поединка: 18 сентября - с хабаровским "Амуром" и 21 сентября - с финским "Йокеритом" из Хельсинки.

Свой 12-й сезон в Континентальной хоккейной лиге "зубры" начали с трех поражений подряд, уступив дома нижнекамскому "Нефтехимику" (2:4), а в гостях - московскому "Динамо" (2:3) и "Сочи" (4:5). Первую победу "зубры" отпраздновали, обыграв в Москве хоккеистов "Спартака" со счетом 5:4, но неудачно начали новую домашнюю серию, уступив "Сибири" (2:3).

Источник: БЕЛТА.