1205

Не спортивные игры? Подборка казусов Олимпиады-2016

"Аргументы и факты" в Беларуси № 34. № 34 от 23 августа 2016 года 23/08/2016

До старта

Прибывшие в олимпийскую деревню делегации то и дело жаловались на условия проживания. В номерах не было горячей воды, система канализации не работала, а некоторым спортсменам пришлось и вовсе… мыть окна в своих номерах. Нередки были случаи, когда у атлетов крали личные вещи прямо из комнат.

За несколько дней до старта Олимпиады в Рио обрушился причал для соревнований по парусному спорту, что вызвало вопросы о безопасности остальных построек. Качество объектов подвергалось критике еще в апреле. Тогда разрушилась часть вновь возведенного велошоссе.

«Сюрпризы»

В первый день Олимпиады произошел необычный инцидент: спортсмен-байдарочник на тренировке столкнулся с плавающим в воде… старым диваном. Официальные представители МОК не прокомментировали ситуацию, так что не исключено, что история с диваном-«убийцей»  вымышленная.

Перед финалом соревнований по прыжкам в воду в бассейне неожиданно позеленела вода. По одной версии, это произошло из-за сломавшегося фильтра, по другой – во всем виноваты водоросли, которые в теплом бразильском климате размножаются с огромной скоростью.

Сотворивший громкую сенсацию аргентинский теннисист Хуан Мартин дель Потро, который выбил из борьбы первую ракетку мира, а впоследствии завоевал «серебро» Игр, мог бы не добиться успеха из-за того, что… застрял в лифте за несколько часов до матча. Спортсмен провел в лифте 40 минут, пока ему не помогли соотечественники из сборной по гандболу.

Без награды могла бы остаться и белоруска Александра Герасименя, которую организаторы вместе с двумя другими пловчихами отвезли на автобусе не на тот стадион. «Из-за такой, казалось бы, мелочи я могла расстаться с мыслями о медали. Не окажись под рукой телефона организаторов, мы бы просто опоздали на старт», – рассказала спортсменка.

Удивил кенийский тренер. Он попросил аккредитацию у своего подопечного, бегуна Фергюсона Ротича, чтобы пройти в столовую в олимпийской деревне и бесплатно поесть. Идиллию нарушили допинг-офицеры, которые как раз искали Ротича, а нашли тренера. Они повели 62-летнего наставника на сдачу теста, где и выяснилось, что он совсем не тот, кого искали.

Двойное падение

Французского гимнаста, получившего тяжелейший перелом ноги во время исполнения упражнения, позже уронили и медики во время транспортировки. Инцидент произошел в тот момент, когда носилки с гимнастом грузили в машину скорой помощи.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно