2277

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 20 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

20 февраля в Южной Корее состоялся один старт с участием белорусских спортсменов. Сборная Беларуси выставила сильнейший состав на смешанную эстафету по биатлону. Нашу страну представляли Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин.

Надежда Скардино уже привычно выступала на первом этапе. Наша спортсменка успешно закрыла все мишени без дополнительных патронов. Надежда Скардино передала эстафету Дарье Домрачевой восьмой с отставанием в 26,6 секунды. При этом гандикап от четвертой позиции составлял всего три секунды, а от призовой тройки – чуть менее двадцати.

Лидер нашей сборной допустила лишь одну осечку на «стойке», но показала хороший ход по дистанции. Это позволило нашей сборной завершить женскую часть гонки на третьей позиции.

 

Сергею Бочарникову и Владимиру Чепелину не удалось сохранить призовое место для команды, однако их выступление болельщики вполне могут назвать успешным. Каждый из спортсменов использовал лишь по одному дополнительному патрону на своих этапах, что для нынешнего сезона скорее исключение.

Белорусы были довольно быстры и на дистанции. Но для борьбы за медали этого не хватило. Нашим спортсменам противостояли француз Мартен Фуркад, норвежцы Йоханнес Тингнес Бё и Эмиль Хегле Свендсен, итальянец Доминик Виндиш, немец Арнд Пайффер, которые уже побывали на пьедестале почета на Олимпиаде в Пхенчхане в личных гонках. Тем не менее, белорусы не затерялись в такой звездной компании и в итоге замкнули пятерку лидеров, уступив победителям 55,5 секунды. От третьего места сборную Беларуси отделило около полуминуты.

 

Олимпийскими чемпионами стали французы Мари Дорэн-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестьё и Мартен Фуркад. Причем для Фуркада это третье «золото» Пхенчхана и пятое звание олимпийского чемпиона в целом. «Серебро» получили норвежцы. «Бронзу» в финишном спурте с немцами вырвали итальянцы.

Позже немецкие тренеры подали протест на итоги гонки. По их мнению, финишер итальянской команды Доминик Виндиш действовал не по правилам, закрыв «коридор» Арнду Пайфферу, из-за чего немец не мог соперничать на равных. Однако судьи протест отклонили, тройка призеров осталась неизменной.

Примечательно, что сборная Беларуси наряду с финнами показала лучшую стрельбу в смешанной эстафете – лишь три дополнительных патрона. К слову, команда Финляндии, ведомая титулованной, но так и оставшейся без олимпийских наград Кайсой Макарайнен, стала шестой.

После двенадцати дней соревнований в Пхенчхане на счету сборной Беларуси остаются две награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла и «серебро» Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом в биатлоне. Лидерами по количеству завоеванных наград, в том числе золотых, остаются норвежцы, немцы и канадцы.

Олимпийские игры в Южной Корее завершатся 25 февраля.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно