575

Определился чемпион киберспортивного турнира МЭТА’19. FIFA 19

Для тех, кто наблюдает за белорусским киберспортом, новость о проведении очередного турнира от Белорусской федерации киберспорта не стала сюрпризом. Третий чемпионат серии МЭТА’19 организаторы отвели под известный футбольный симулятор. Цель у турнира одна ‒ выявить сильнейшего игрока страны в своей дисциплине. А информационным партнером турнира выступил еженедельник «АиФ».

Чтобы определить лучшего из лучших, под крышей Фан-дома собрались сразу 16 «фиферов»: от молодых и юных дарований, прошедших онлайн-отборочные, до уже известных профессиональных игроков. Выделить фаворитов не представлялось возможным даже самым преданным фанатам, настолько равный уровень демонстрировали участники.

На протяжении турнира стоял лишь один вопрос: удастся ли Илье Шиманскому (Nemiga Gaming), чемпиону МЭТА’17 и МЭТА’18, в очередной раз защитить свой титул. Ответ стал известен лишь в полуфинале. Противостояние И. Шиманского с представителем ФК «Минск» Денисом Крумкачевым заинтриговало зрителей еще до старта. Оба игрока то и дело сталкивались друг с другом на различных чемпионатах, и практически всегда матчи завершались победой «фифера» Nemiga. В этот раз уже до боли знакомый соперник оказался И. Шиманскому не по зубам — он завершил свое выступление на турнире, заняв итоговое 4-е место, а Д. Крумкачев заработал вожделенную путевку в Гранд-финал.

В решающем поединке Денис Крумкачев сошелся с игроком ФК «Динамо-Брест» Александром Сувейко. Поначалу преимущество склонялось в сторону первого, но  А. Сувейко то и дело удавалось переваливать преимущество на свою сторону. Все решилось лишь на решающей пятой карте: размеренный стиль Дениса Крумкачева оказался сильнее энергичной игры Александра Сувейко, и со счетом 3:2 завершилась последняя серия турнира.

Первое место принесло Денису Крумкачеву Кубок чемпионов и 550 рублей призовых. 325 рублей за второе место заработал Александр Сувейко. Третье место обеспечило Петру Шиманскому 225 рублей призовых.

Фото: Белорусская федерация киберспорта

 

Партнерами МЭТА’19. FIFA 19 выступили Альфа-Банк, букмекерская компания «Пари-Матч», производитель игровых мониторов компания LG, компании HP by Omen, HyperX, DxRacer, Joma, MediaCube, энергетический напиток Monster.

Информационные партнеры: Onliner.by, БелТА, Relax.by, еженедельник «Аргументы и факты», телеканалы Беларусь 5 и МIНСК ТV.

***

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 27 декабря 2016 года и за время существования провела более пятнадцати киберспортивных мероприятий.

МЭТА — серия турниров в нескольких дисциплинах, проводимых Белорусской федерацией киберспорта. Основной задачей МЭТА является популяризация киберспорта в стране и повышение профессионального уровня белорусских киберспортсменов. Матчи финала турнира можно будет посмотреть в прямом эфире на платформе «ВКонтакте», Twitch и на телеканале «MIНСК TV».

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно