755

Победный матч БАТЭ с “Арсеналом” открыл слабовидящий мальчик

14 февраля на поле “Борисов-Арены” команда БАТЭ одержала победу над лондонским “Арсеналом” со счетом 1:0. Легендарный для белорусов матч открыл двенадцатилетний “Юный арбитр KIA” из “Молодечненской школы-интерната №2” Руслан Кашковский. Как увлеченные футболом дети могут оказаться на поле Лиги Европы и принести удачу своей любимой команде — в репортаже.

Больше пяти лет Руслан увлекается футболом, усердно тренируется и мечтает стать профессиональным спортсменом. Но несколько лет назад произошел несчастный случай, в результате которого ребенок потерял зрение на одном глазу. При этом мальчик очень целеустремленный: он мечтает о профессиональном спорте и ради своей цели готов тренироваться без каких-либо поблажек. История Руслана получила огласку благодаря футбольному тренеру Алексею Филиппову. Он написал письмо в компанию KIA Motors, которая является партнером Лиги Европы, с предложением сделать воспитанника школы-интерната своим “юным арбитром”. И, к большой радости тренера, компания согласилась.

““Юный арбитр KIA” помогает детям по всему миру осуществлять мечты: открывать главные спортивные соревнования, рассказывает Ольга СИКОРСКАЯ, начальник отдела маркетинга KIA в Беларуси. — Мы рады, что у нас получилось реализовать такой хороший проект уже дважды. Надеемся, что совместно с Белорусской федерацией футбола мы и дальше сможем находить в Беларуси таких смелых и увлеченных футболом ребят, как Глеб Вдовин, который открывал матч БАТЭ с “Челси”, и Руслан Кашковский, ставший звездой игры БАТЭ с “Арсеналом”. 

Фото: АиФ

 день матча юный арбитр держался не по-детски серьезно. Словно не ему предстояло уже вечером выйти на поле к своим кумирам. Все мальчишки в школе-интернате знают, что Руслан мечтает быть таким же ловким, как Месут Озил из “Арсенала” и Александр Глеб из БАТЭ. И искренне рады за товарища.

“До момента, когда открылись двери стадиона и нужно было выйти на поле, я не волновался, наверное, не верил, что это происходит со мной, делится впечатлениями “Юный арбитр KIA”  Руслан КАШКОВСКИЙ. — Но потом вокруг меня стали собираться спортсмены, среди них были наш Стасевич и Глеб, Чех из “Арсенала”, и я наконец-то понял, что именно мне доверили открыть такой крутой матч. Ребята из команды сказали, что в этот день на “Борисов-Арене” было около 13 тысяч человек, если не больше”.

Тренера, директора интерната и 10 игроков команды Руслана также пригласили на “Борисов-Арену”. Для многих воспитанников школы-интерната эта поездка стала первой возможностью вживую увидеть матч такого масштаба. Для путешествия юных спортсменов KIA предоставила несколько автомобилей с личными водителями, которые в день матча привезли ребят в Борисов, а после окончания знаковой игры доставили в Молодечно. Вернулись домой ребята счастливые: со счетом 1:0 белорусский БАТЭ одержал победу над лондонским “Арсеналом”.

Фото: АиФ

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно