0 1860

Сборная Беларуси по итогам зимней Паралимпиады-2018 выиграла 12 медалей

Соревновательная часть Паралимпийских игр в Пхенчхане завершилась 18 марта.

Светлана Сахоненко стала троекратной чемпионкой Паралимпиады-2018.
Светлана Сахоненко стала троекратной чемпионкой Паралимпиады-2018. © / Фото из открытых источников

По итогам зимней Паралимпиады-2018 белорусы завоевали по четыре награды каждого достоинства. В командном зачете наша сборная заняла итоговое восьмое место.

Лучше других белорусских представителей на соревнованиях выступила Светлана Сахоненко, которая стала троекратной чемпионкой Паралимпиады в лыжных гонках среди спортсменок с нарушением зрения. Кроме того, она выиграла «бронзу» в спринте в биатлоне. Белоруска стала одной из самых титулованных спортсменок на Играх.

Четыре награды также на счету белоруса Юрия Голуба. «Золото» и «серебро» - в биатлоне среди спортсменов с нарушением зрения. Серебряная и бронзовая медали - в лыжных гонках.

Мультимедалистами Паралимпиады стали Дмитрий Лобан, на счету которого по одной серебряной награде в биатлоне и лыжных гонках среди атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также Лидия Графеева, выигравшая две «бронзы» среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Напомним, зимние Паралимпийские игры проходили в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта. Нашу страну представляли 15 атлетов в двух видах спорта – лыжных гонках и биатлоне. В Южной Корее белорусы выиграли 12 медалей (4-4-4) и заняли восьмое место в командном зачете. Лучшими стали паралимпийцы из США, выигравшие 36 наград (13-15-8). Отметим, что на зимней Паралимпиаде в Сочи белорусы завоевали три «бронзы».