5999

Скромный гений советского футбола. Федору Черенкову – 60

Федор Черенков.
Федор Черенков. www.russianlook.com

Детство

Федор Черенков вырос в простой советской семье в районе Кунцево — мама работала в ЖЭКе, папа трудился на авиазаводе. Будущая звезда советского футбола неоднократно вспоминал в интервью, что возиться с мячом начал примерно в то время, как научился ходить. В три года уже вовсю гонял с мальчишками во дворе. Затем выступал за родную школу №811 на первенство города Москвы по мини-футболу. Там-то на него и обратили внимание тренеры московской команды «Кунцево».

За два года он сумел отлично себя зарекомендовать, и на талантливого юношу приезжали смотреть скауты различных клубов. В 1971 году быстрее остальных сработали в «Спартаке», в чью школу Федор перешел спустя два года, попав к тренеру Анатолию Масленкину. Раньше проводился турнир «Кожаный мяч», и фактически имеено он дал путевку в большой футбол юному дарованию.

Федор Черенков, 1980 г.
Федор Черенков, 1980 г. Фото: РИА Новости/ Александр Макаров

«Спартак»

Федору Черенкову не было еще 17 лет, когда его взяли сначала в дубль, а затем стали постепенно подводить к основному составу — настолько он выделялся своим мастерством на фоне остальных партнеров. Это легендарный начальник команды Николай Старостин рекомендовал главному тренеру Константину Бескову не спускать глаз с парня, который был готов ворваться в основную команду.

Перед Бесковым в то время стояла серьезная задача по обновлению команды, и Черенков идеально вписывался в концепцию — молодой, талантливый, свой воспитанник. И в 1978 году в возрасте 18 лет Федор дебютировал в основном составе.

Когда его впервые привели на тренировку основного состава, никто поверить не мог, что перед ними футболист. При росте 174 см Черенков весил всего 58 кг. Игроки стали возмущаться: «Вы зачем ребенка привели на тренировку? Мы же его зашибем». Однако мудрый Константин Бесков лишь ответил: «Сейчас посмотрим кто кого».

И Черенков своей невероятной техникой обращения с мячом стал творить такие чудеса, что остальные поверить не могли — у него невозможно было отобрать мяч. Этот щуплый пацан оставлял в дураках по полкоманды. Он быстро стал своим, над ним взяли шефство опытные игроки.

«Еще в детстве, играя с ребятами гораздо более старшими по возрасту, понял: чтобы обыграть физически более мощного соперника, нужно уметь предугадать его ходы, быстрее ориентироваться в игровой обстановке, всегда иметь в запасе один-другой обводящий финт. А грубость, игра на грани фола наносят футболу большой вред», — вспоминал начало спартаковской карьеры Черенков.

В первом взрослом сезоне 1978 года Бесков нечасто выпускал Федю на поле, дав ему сыграть всего в семи матчах. Зато следующий год стал если не бенефисом полузащитника, то его прорывом. Федор забил всего четыре гола, но куда больше отдал голевых передач и создал множество моментов для партнеров. В игрока влюбились и болельщики, ставшие ходить «на Черенкова». Для многих он стал кумиром с первых же матчей.

Говорят, однажды Константин Бесков, разозленный на потерю мяча игроком «Спартака», жестко сказал тому в раздевалке: «Не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Черенкову». В общем-то, тоже самое чуть ранее говорили и про другого лидера красно-белых Юрия Гаврилова.

С каждым сезоном Федор Черенков становился все более важной фигурой для команды. Кто-то из опытных покидал «Спартак», груз ответственности ложился на возмужавшего полузащитника. На долгие годы Черенков стал мозговым центром народной команды, а сам он — «народным футболистом». В 1983 году его признали лучшим игроком чемпионата СССР. Именно в том сезоне он провел одну из самых ярких игр в карьере — в 1/16 финала Кубка УЕФА против клуба «Астон Вилла». Два его гола вывели команду в следующий этап, хотя англичане тогда были очень сильны.

Еще дважды со «Спартаком» Черенков выигрывал чемпионский титул — в 1987-м и 1989-м. В год третьего чемпионства его снова признали лучшим в стране. А всего он девять раз входил в список 33 лучших игроков чемпионата, из них четыре раза — под первым номером. За сборную СССР Черенков провел 34 матча, забил 12 голов. Но взаимоотношения с национальной командой — не лучшие воспоминания для игрока: он так ни разу не сыграл ни на одном крупном турнире. И вот почему.

Федор Черенков, 1990 г.
Федор Черенков, 1990 г. Фото: РИА Новости/ Простяков

Болезнь

Как у многих гениев, у Федора Черенкова был свой скелет в шкафу. Родственники и партнеры по команде об этом вслух старались не говорить, скрывали как могли. Пожалуй, впервые у футболиста серьезный нервный срыв произошел в 1984 году перед матчем с «Андерлехтом» в Тбилиси. На командном обеде он отказался есть, потому что посчитал еду отравленной. Пошли даже слухи, что Черенков собирался покончить с собой в гостинице «Аджария». К нему представили одного из тренеров, чтобы он ничего не натворил. Константин Бесков, естественно, не включил Федора в заявку на матч.

После того случая Черенкова отправили в психиатрическую больницу на лечение. К сожалению, Федор слишком много значил для «Спартака», а потому его забирали, как только появлялись первые признаки выздоровления. Но до конца недуг излечить не удалось до конца его дней.

Так, именно из-за проблем с психикой, полузащитника не взяли на Чемпионат мира-1990 в Италии, хотя за год до этого Черенков стал лучшим игроком страны. Но тогдашний тренер Валерий Лобановский рисковать атмосферой в сборной не захотел.

Смерть

В 1994 году Черенков попрощался с большим футболом, на его прощальный матч с «Пармой» собрался полный стадион «Динамо». Потом трудился в Академии «Спартака», работал с детьми, а сам иногда поигрывал за ветеранскую команду красно-белых. По рассказам знакомых, у Черенкова периодически возникала депрессия, дважды был на грани жизни и смерти. Неоднократно снова попадал в психиатрическую больницу.

22 сентября 2014 года соседи нашли 55-летнего Федора без сознания у подъезда собственного дома. Его отправили на скорой в больницу, но спасти легендарного игрока не смогли — 4 октября Черенков скончался.

На гражданскую панихиду в манеж «Сокольники» пришли около 15 тысяч человек. И там были болельщики не только «Спартака», но и многих других клубов. Страна прощалась с «народным футболистом».

Тренер Георгий Ярцев (справа) возлагает цветы к памятнику Фёдору Черенкову рядом со стадионом «Открытие Арена» в Москве.
Тренер Георгий Ярцев (справа) возлагает цветы к памятнику Фёдору Черенкову рядом со стадионом «Открытие Арена» в Москве. Фото: РИА Новости/ Владимир Песня
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно