737

Соболенко вышла в финал турнира в Лугано, Лапко уступила в полуфинале

Арина Соболенко (61-е место в рейтинге ВТА) успешно провела игровой день на турнире в Швейцарии. В четвертьфинале белорусская теннисистка без особых трудностей переиграла итальянку Камилу Джорджи (59) – 6:3, 6:0.

Из-за того, что матчи турнира в Лугано неоднократно переносили организаторы из-за дождя, Арине Соболенко пришлось буквально через несколько часов провести и полуфинальный матч. Ее соперницей была хозяйка корта Стефани Вегеле (119). Вновь преимущество было на стороне нашей теннисистки. В итоге Арина Соболенко переиграла швейцарку в двух сетах – 6:4, 6:2.

Два матча в одиночном разряде за один день пришлось провести и другой белоруске Вере Лапко (130). В четвертьфинале наша теннисистка была сильнее бельгийской спортсменки Кирстен Флипкенс (74) в двух сетах – 6:4, 7:6 (4).

В полуфинале Вере Лапко противостояла еще одна бельгийка 20-я ракетка мира Элисе Мертенс. В первом сете белоруска явно уступала более рейтинговой сопернице, однако затем навязала борьбу и сумела взять вторую партию. Исход поединка решался в третьем сете. Ключевым стал гейм на подаче бельгийки, когда Вера Лапко при счете 4:4, 40:0 в свою пользу отдала преимущество и в итоге уступила в матче в трех сетах – 1:6, 6:4, 4:6.

Таким образом, в финале одиночного женского разряда турнира в Лугано встретятся Арина Соболенко и Элисе Мертенс. Матч предварительно состоится 15 апреля в 15.15 по белорусскому времени. Для Арины Соболенко это будет третий финал в карьере на турнирах серии WTA.

Примечательно, что, несмотря на поражение в полуфинале в Лугано, Вера Лапко провела свой лучший турнир серии WTA в карьере. Хороший результат позволит белоруске впервые вплотную приблизиться к сотне лучших теннисисток мира. Арина Соболенко, проведя успешный турнир в Швейцарии, впервые в карьере войдет в топ-50 рейтинга ВТА, а также станет первой ракеткой Беларуси. Арина Соболенко обгонит по набранным очкам Александру Саснович, которая завершила выступление в Лугано на стадии второго круга.

Отметим, что Арина Соболенко и Вера Лапко также принимают участие в парном разряде турнира в Швейцарии. Белорусский тандем уже добрался до финала. Победительницы в парном разряде, так же как и в одиночном, определятся 15 апреля. Арина Соболенко имеет шанс взять сразу два титула на одном турнире.