645

Теннисистка Арина Соболенко впервые вошла в топ-25 мирового рейтинга

На минувшей неделе Арина Соболенко добилась одного из наиболее значимых достижений в рамках турниров WTA в своей карьере. Белоруска добралась до полуфинала соревнований в Цинциннати с призовым фондом более $2,8 млн.

Во время турнира наша спортсменка обыграла пятую, восьмую, 13-ю ракетки мира. Лишь в полуфинале Арина Соболенко уступила лидеру мирового женского тенниса румынке Симоне Халеп.

Такие результаты позволили 20-летней Арине Соболенко значительно улучшить свои показатели в рейтинге WTA, заняв в обновленном списке 25-е место. Примечательно, что до этого так высоко в одиночном рейтинге из белорусок в разное время поднимались лишь Наталья Зверева и Виктория Азаренко.

В топ-100 рейтинга WTA на данный момент входят еще три белоруски. Александра Саснович занимает 37-е место, Вера Лапко – 70-е. Тяжелым пока получается возвращение Виктории Азаренко на былые позиции после продолжительной паузы в карьере. Тем не менее, даже не в оптимальном состоянии за минувшую неделю наша спортсменка сумела подняться на 7 строк и расположилась на 80-м месте. Лидирует в рейтинге Симона Халеп.

На этой неделе Арина Соболенко и Александра Саснович сыграют в основной сетке турнира в американском Нью-Хэйвине с призовым фондом около $800 тыс. Первой соперницей Арины Соболенко станет австралийка Саманта Стосур (65). Александра Саснович, пробившаяся в основную сетку через три раунда квалификации, сыграет с француженкой Кристиной Младенович (57). Оба матча пройдут 20 августа в вечернее по белорусскому часовому поясу время.

Пробиться в основную сетку турнира в Нью-Хэйвине пыталась и Вера Лапко, однако белоруска завершила выступление на стадии второго круга квалификации. В парном разряде сыграет Лидия Морозова в дуэте с японкой Сюко Аояма.

В мужском рейтинге лидерство по-прежнему удерживает испанец Рафаэль Надаль. Лучший из белорусов – Илья Ивашко, замыкающий сотню сильнейших теннисистов. Остальные наши спортсмены расположились за пределами топ-200.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно