865

Три белоруса попали в топ-40 в индивидуальной гонке на ЧМ по биатлону

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

После неудачной спринтерской гонки на Чемпионате мира, в которой никому из белорусов не удалось попасть даже в число сорока лучших, болельщики надеялись на реабилитацию в индивидуальной гонке. И впервые в нынешнем сезоне сразу три белорусских биатлониста заработали зачетные баллы.

Лучшим из представителей Беларуси стал Дмитрий Абашев, который допустил лишь один промах на четырех огневых рубежах и финишировал на 28-й позиции. Владимир Чепелин и Сергей Бочарников промахнулись по три раза и заняли 31-е и 40-е места соответственно. Роман Елетнов допустил четыре осечки и расположился на итоговой 61-й позиции.

Победителем гонки неожиданно стал американский биатлонист Лоуэл Бэйли, который был безупречен на огневых рубежах и опередил на 3,3 сек чеха Онджея Моравца, также не допускавшего осечек на стрельбище. Очередную медаль в Австрии завоевал лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад. Допустив два промаха, французский биатлонист на этот раз взял «бронзу» мирового первенства. Мартен Фуркад получил награды в каждой из гонок, в которых принимал участие.

Следующая гонка на Чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене состоится 17 февраля. Женщины разыграют медали в эстафете. Белорусскую сборную представят Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева и Дарья Домрачева. Начало соревнований в 16.45. Прямую трансляцию проведет телеканал «Беларусь 5».